+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Что делать, если вы купили некачественный товар?

Афиша

Что делать, если вы купили некачественный товар?

03 Мая 2017

Часто случается, что у потребителя возникают претензии к качеству приобретенного товара, а продавец отказывается  реагировать на его устные требования.

Если продавец отказывается идти на контакт и выполнить ваши законные требования (поменять бракованный товар, вернуть деньги за некачественный продукт), вам необходимо подать ему письменную претензию с изложенными требованиями.

Претензия составляется в свободной форме, и должна содержать следующие сведения:

- ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);

- точное название фирмы, ее адрес (Общество с ограниченной ответственностью, Индивидуальный предприниматель, название магазина), эту информацию вы можете найти в вашем договоре, на кассовом чеке или в «Уголке потребителя» магазина;

- краткое изложение сути возникшей конфликтной ситуации;

- ваши требования (возврат денег, замена товара, возмещение ущерба и т. д.);

- срок выполнения ваших требований. Обычно это 10 календарных дней.

- дата и подпись.

В том случае, если к претензии вы прилагаете какие-либо документы (копии чеков, гарантийных талонов и т. д.), то все их необходимо перечислить в тексте претензии. Ни в коем случае нельзя отдавать с претензией подлинники документов! Они должны оставаться у вас на руках, в качестве доказательства приобретения товара в данном магазине.

Претензия должна быть написана вами в двух экземплярах: первый вы передаете продавцу, второй, на котором представитель магазина обязан поставить дату, свою подпись и  печать предприятия остается у вас, в качестве подтверждения того, что претензия получена продавцом. В случае, если в магазине отказываются принимать и подписывать претензию, вы имеете право отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить в присутствии двух свидетелей.

Комментарии

4979 Введите число: