+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Коллегия «О формировании активной жизненной позиции жителей Дзержинского района через занятия физической культурой и спортом»

Афиша

Коллегия «О формировании активной жизненной позиции жителей Дзержинского района через занятия физической культурой и спортом»

19 Мая 2016

Ни для кого не секрет, что физкультура и спорт играют немаловажную роль в жизни каждого человека. Занятие спортом сопровождается индивидуальным интересом, а также имеет первостепенную важность для сообщества в целом.

На территории района располагаются две детско - юношеские спортивные школы, в которых работает более 160 сотрудников, занимается более 2 000 воспитанников. Крупными спортивными объектам являются: стадион «Чкаловец», спортивно – оздоровительный  комплекс «Темп», а также  центр спортивной подготовки по биатлону.

За 2015-2016 годы отделом по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Дзержинского района было реализовано 86 мероприятий как культурно-массовой, так и спортивной направленности с общим охватом более 18 тысяч человек.

Большую роль в развитии физической культуры и спорта в районе играет система работы с предприятиями, которая осуществляется отделом во взаимодействии с региональной ассоциацией работающей молодежи г. Новосибирска. Второй год подряд в районе проводится открытая зимняя спартакиада работающей молодежи Дзержинского  района. В спартакиаде принимают участие более 10 трудовых коллективов предприятий и организаций различных форм собственности. Так, в этом году,  в спартакиаде приняли участие команды «НАЗ им. В.П. Чкалова», НИИИП Новосибирского завода им. Коминтерна, ОАО «Тяжстанкогидропресс», НИИЭП,  ОАО «Сбербанк», МБУ ГЦСОН «Родник», ОАО «Экран», МБУ МЦ «Звездный», а также команды межнационального совета г. Новосибирска и районного общественного молодежного совета.

Ежегодно команды Дзержинского района принимают участие во Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова. Юные спортсмены участвуют в трех этапах соревнований: районном, городском и областном. Стоит отметить, что интерес школьников к такому виду спорта как хоккей с каждым годом возрастает,  а вместе с интересом возрастают и результаты. Если в 2015 году команда Дзержинского района была на 6 месте, то в 2016 заняла 4ое. 

Команда администрации Дзержинского района, как и в 2015 году, в феврале 2016го принимала участие во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России». 1го февраля 2016 года стартовала XXII Спартакиада среди команд администраций районов, округа по районам и мэрии города Новосибирска. Первым зачётом стала командирская лыжная гонка. Стоит отметить, что Дзержинский район по итогам занял почётное 3е место.

Ежегодно в нашем районе проводится легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Если в прошлом году количество участников составляло около 350 человек, то в этом году в эстафете приняло участие более 500 человек. Улучшились и результаты. В день проведения городской эстафеты, которая проходила 9 мая 2016 года представители района завоевали почетное 3 место.

На данный момент отдел ведет активную подготовку к районному этапу турнира по футболу «Кожаный мяч», который будет проходить с 28 по 29 мая. В прошлом году в турнире принимала участие 21 команда. Постоянным местом проведения является стадион «Чкаловец».

Летом ключевыми спортивными мероприятиями станут День физкультурника и спортивный фестиваль, проходящий в предверии Дня города, в рамках которого каждый желающий житель района может стать участников веселых стартов и эстафет.

В этом году отделом по делам молодежи, культуре и спорту совместно с муниципальным бюджетным учреждением «Спортивный город» запланировано проведение 2 чемпионата лиги дворового футбола.

Гордостью Дзержинского района являются члены Совета ветеранов физической культуры и спорта, которые ежегодно приносят в копилку района награды, дипломы и медали.

Еще одной новинкой в спортивной жизни района стал проект общественного молодежного Совета Дзержинского района «Здоровым быть здорово». Так, в преддверии дня физкультурника в середине мая на территории парка «Березовая роща» прошел первый этап социального проекта, участниками которого стали жители и гости района, которые гуляли по территории парка.

Исходя из представленных результатов, мы можем сформулировать основные задачи, которые стоят перед отделом по делам молодежи, культуре и спорту администрации Дзержинского района:

- Укрепление здоровья населения и пропаганда здорового образа жизни,

- Создание потребности у населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом,

- Развитие массовых видов спорта,

- Создание условий для занятий физической культурой и спортом максимального количества жителей района.

Комментарии

9681 Введите число: