+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Итоги Единой «прямой линии» по вопросам материнского капитала специалистов Отделения ПФР по Новосибирской области в Международный день семей (часть 1).
архив новостей...

Афиша

Итоги Единой «прямой линии» по вопросам материнского капитала специалистов Отделения ПФР по Новосибирской области в Международный день семей (часть 1).

15 Июня 2018

Более 200 звонков поступило от жителей региона в ходе Единой «прямой линии», которую провели специалисты органов ПФР по Новосибирской области в Международный день семей.

 

 В рамках различных мероприятий, приуроченных к Международному дню семей, специалистами территориальных органов ПФР по Новосибирской области была проведена, в том числе, и Единая «прямая линия». В ходе мероприятия от жителей региона поступило более 200 звонков. Новосибирцы интересовались регистрацией детей в системе обязательного пенсионного страхования, выплат по уходу, но большее число вопросов уже по традиции касалось распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. На все вопросы специалистами ПФР были даны профессиональные разъяснения.

Вот ответы на некоторые вопросы, заданные новосибирцами в ходе Единой «прямой линии».

 

- Собираюсь направить средства материнского капитала на оплату частного детского сада. Какие документы нужно представить?

 

Если Вы планируете направить средства материнского капитала на оплату содержания ребенка (детей) в детском саду, в том числе и частном, то Вам необходимо при подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала представить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также  расчет размера платы за выполнение этих обязательств. Подать заявление можно непосредственно в территориальное управление ПФР по месту жительства, а также через филиалы МФЦ. Заявление можно направить и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг. При этом в течение 5 дней необходимо представить необходимые документы в территориальное управление ПФР. О цели визита в управление необходимо сообщить диспетчеру клиентской службы, когда придете на прием в ПФР.

Также напомним, что с января текущего года заявление на использование средств капитала на дошкольное образование ребенка (детей) можно подать, не дожидаясь, когда ребенку, в связи с  появлением которого у семьи возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года.  

 

- Хочу направить средства материнского капитала на реконструкцию дома, кто должен быть собственником жилья?

Право собственности на жилое помещение, которое будет реконструироваться, должно быть у владельца сертификата или его супруга. Прописка других членов семьи не имеет значения. При этом важно помнить, что направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно,  только  если при этом соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.

 

 

Комментарии

8964 Введите число: