+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Дни Индии в Сибири
архив новостей...

Афиша

Дни Индии в Сибири

15 Июня 2018

9 и 10 июня в Новосибирске «Культурным индийским сообществом» при активном участии ЦВР «Галактика», была проведена программа «Дни Индии в Сибири», посвящённая дружественным отношениям между Индией и Россией.

Приветственными словами открыл программу директор Культурного Центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в России, господин Джейсундхар. Затем, с приветственной речью к сибирякам обратились заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, начальник управления культуры мэрии города Новосибирска Державец Владимир Ефимович и директор МБУДО ЦВР «Галактика» Надежда Петровна Агапова.

В рамках этой программы состоялась пресс – конференция, в которой приняли участие руководители коллективов индийской хореографии Сибири, представители Культурного Центра имени Джавахарлала Неру во главе с директором, представители СМИ, отдела образования города Новосибирска. На пресс – конференции обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в области образования и культуры, творческие проекты, которые поддерживает Посольство Индии в России.  Ведь, следующий 2019 год объявлен годом фестиваля Индии в России, а первый фестиваль состоялся в Советском Союзе, в 1987 году, и назывался «Утсав», что значит «Праздник».

Все, кто хотел узнать больше о богатой культуре Индии, посетили образовательные мастер – классы по музыке, хореографии и оздоровительной гимнастике, которые провели педагоги Посольства Индии, посмотрели индийское кино. Программа собрала ценителей со всего Сибирского региона: Новосибирска, Томска, Омска, Кемеровской области (Новокузнецк, Белово, Юрга).

10 июня состоялся гала – концерт с участием артистов Культурного Центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в России, а также коллективов Сибири.

После успеха Фестиваля индийской культуры в Советском Союзе в 1987 году, в составе Посольства Индии в Москве, с целью дальнейшего укрепления традиционно богатых культурных связей России и Индии, в марте 1989 года, был открыт Культурный центр имени Джавахарлала Неру.

В рамках своей информационной кампании Культурный центр имени Джавахарлала Неру сотрудничает и поддерживает образовательные организации и центры индийской культуры в разных городах России. Так, например, благодаря его поддержке, в Новосибирске открыто «Индийское культурное сообщество».

Благодаря огромной поддержке Культурного Центра и «Индийского культурного сообщества», в Новосибирске ежегодно проводится Международный конкурс – фестиваль индийского танца «Васанта», организатором которого является МБУДО ЦВР «Галактика». В 2018 году этот конкурс – фестиваль пройдёт уже в 12 раз!

2017-й год – был особым годом, годом празднования 70-летия со дня заключения дипломатических отношений между Индией и Россией.

Отношения между Россией и Индией куда глубже и старше, чем принято думать. Например, 400 лет назад в Астрахани появилась индийская община, благодаря которой Россия впервые получила знания об индийской культуре.

В этой связи нужно вспомнить русского путешественника, писателя, автора знаменитых путевых записей «Хождение за три моря» тверского купца Афанасия Никитина. Афанасий Никитин стал одним из первых европейцев, достигших Индии в XV веке: более чем за 25 лет до путешествия португальского мореплавателя Васко да Гамы.

Индия и по сей день является яркой точкой на карте для всех ценителей культуры. И Россия – не исключение. У индийцев есть поговорка, созвучная нам: «Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой» …

 

Материал подготовила Е.В.Суворова

педагог – организатор ЦВР «Галактика»

Комментарии

4764 Введите число: