+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Право на имя регламентировано действующим законодательством.
архив новостей...

Афиша

Право на имя регламентировано действующим законодательством.

25 Декабря 2017

Имя - личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа.

В соответствии с ч.1 ст. 19 ГК гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Например, при необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, свидетеля и иных лиц следователь, дознаватель вправе в протоколе следственного действия не приводить данные об их личности. В этом случае выносится постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи (ч. 9 ст. 166 УК РФ).

Или при реализации права авторства, то есть права использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно (ч. 1 ст. 1265 ГК РФ).

Согласно действующего законодательства, имя ребенка записывается по соглашению родителей при государственной регистрации рождения. Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. Если отцовство не установлено, имя ребёнку даётся по указанию матери. Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица. Заявление о перемене имени подается в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Перемена имени несовершеннолетним производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при его отсутствии - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия (эмансипации).

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства по совместной просьбе родителей.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

 

Комментарии

1715 Введите число: