+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Пенсионеров стало больше на 5 тысяч
архив новостей...

Афиша

Пенсионеров стало больше на 5 тысяч

06 Сентября 2017

Численность получателей пенсий Новосибирской области за 1 полугодие текущего года увеличилось на 5 тысяч человек.

 

В Новосибирской области отмечается регулярный рост численности получателей пенсий. Число получателей пенсий в регионе за последние полгода увеличилось на 5 тысяч и составило 818,7 тысяч человек (на 1 января 2017 года эта цифра составляла 813,7 тысяч).

За последние 5 лет численность пенсионеров региона увеличилась на 70 тысяч (на начало 2012 года в регионе было зарегистрировано 748 тысяч получателей пенсий).

Основных причин увеличения численности данной категории граждан несколько, но можно выделить некоторые из них. Во-первых, ситуация с миграционными потоками: ежегодно население региона «прирастает» за счет граждан прибывших в регион. По данным Новосибирскстата численность прибывших на постоянное место жительство в Новосибирскую область ежегодно превышает численность «выбывших» из региона граждан. Так в 2016 году в регион прибыло на 4 тысячи больше, чем его покинуло, а в 2015 году – на 5 тысяч. При этом значительный процент прибывших в регион – граждане пожилого возраста, в том числе и получатели пенсий.

Во-вторых, наблюдается изменение возрастного состава жителей региона. По данным Новосибирскстата отмечается некоторое увеличение продолжительности жизни (в среднем до 71,2). Эти данные коррелируются с данными органов ПФР: за последние 6 лет численность жителей области 80 лет и старше увеличилось на 13,5%, то есть почти на 10 тысяч человек. Сегодня в регионе проживает более 87 тысяч жителей 80-ти лет и старше, получая в силу достигнутого возраста повышенный размер пенсии.

Основная часть пенсионеров – получатели страховой пенсии по старости. Её средний размер в регионе составляет 13,3 тысячи рублей. Есть среди пенсионеров граждане, которые получают две пенсии сразу. Таких в Новосибирской области около 2-х с половиной тысяч человек. К их числу относятся участники Великой Отечественной войны, граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, вдовы военнослужащих и др. Размер выплат зависит от категории получателя. Так, например, средний размер пенсии участников Великой отечественной войны составляет 35,7 тысяч рублей.

Все выплаты осуществляются без сбоев в установленные сроки. По итогам первого полугодия общая сумма, направленная органами ПФР по Новосибирской области на выплату пенсий и иных социальных выплат, составила 70,1 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма выплат увеличилась на 10 миллиардов рублей. Это связано как с увеличением численности получателей пенсий, так и с произведенной индексацией пенсий, а также осуществлением в начале текущего года единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей.

Комментарии

1525 Введите число: