+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Уважаемые предприниматели!

Афиша

Уважаемые предприниматели!

19 Декабря 2017

Все уже знают, что вся розничная торговля алкогольной продукцией находится под контролем единой государственной автоматизированной информационной системы – ЕГАИС. В системе регистрируется продажа каждой бутылки алкоголя путем считывания информации с акцизных марок: когда и где произведена продукция, кто и когда её продал. В ЕГАИСе отражается информация о попытках продать продукцию с поддельной маркой. Но не все предприниматели догадываются, что система отражает и время продажи алкогольной продукции.

Минпромторгом Новосибирской области впервые (!)  назначены штрафы за торговлю алкоголем в неустановленное время. Напоминаем, что в Новосибирской области торговля спиртными напитками запрещена с 22.00 до 09.00 местного времени, за исключением предприятий общественного питания, которые торгуют в режиме работы предприятия исключительно порционно.
         05 декабря министром промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области были рассмотрены дела об административных правонарущениях, и организации были признаны виновными в совершении правонарушений, ответственность за которые  установлена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.   Министром впервые были вынесены постановления о назначении административных наказаний за торговлю алкоголем в неустановленное время в виде штрафов в размере 100  тысяч рублей. Иногда в качестве объяснения руководители предприятий приводят довод, что в кассовом чеке отражено одно время, а в ЕГАИС – другое, что это ошибка системы. Но изучение подобной ситуации показало, что время продажи on-line отражается в ЕГАИС, и что причина кроется в неправильной настройке кассового оборудования. А это может привести к ещё более жёстким санкциям: за нарушение порядка учета предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что санкция статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает  наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста до трехсот тысяч рублей также с возможной конфискацией.

Выявлению фактов незаконной продажи алкоголя в неустановленное время во многом способствует  ЕГАИС. Поэтому настоятельно рекомендуем всем организациям и предпринимателям, осуществляющим оборот алкогольной продукции, внимательно изучать и неукоснительно соблюдать все нормы и правила торговли алкоголем, проводить разъяснительную и обучающую работу с персоналом.   

Комментарии

1578 Введите число: