+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Итоги Единой «прямой линии» по вопросам материнского капитала специалистов Отделения ПФР по Новосибирской области в Международный день семей (часть 2).
архив новостей...

Афиша

Итоги Единой «прямой линии» по вопросам материнского капитала специалистов Отделения ПФР по Новосибирской области в Международный день семей (часть 2).

21 Июня 2018

У меня есть несовершеннолетний ребенок. Я получаю социальную пенсию по инвалидности. Почему мне не увеличивают размер пенсии при наличии иждивенца?

 

Повышение фиксированной выплаты устанавливается получателям страховых пенсий, то есть исчисленных с учетом стажа и заработка, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Также предусмотрено увеличение государственных пенсий инвалидам вследствие военной травмы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Увеличение социальных пенсий по инвалидности вследствие общего заболевания на нетрудоспособных членов семьи законодательством не предусмотрено.

 

Сын потерял СНИЛС. Обязательно ли приезжать по месту прописки в ПФР, чтобы его получить?

 Для того чтобы восстановить свидетельство обязательного пенсионного страхования  вовсе не обязательно обращаться в территориальный орган ПФР – это можно сделать и через Интернет: в Личном кабинете на сайте ПФР есть сервис - подача заявления на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования с прежним номером - СНИЛС. Сервис формирует страховое свидетельство с указанием СНИЛС в электронном виде (в формате pdf). Его можно использовать так же, как и пластиковую карточку, например, если требуется ввести (указать) персональные данные и номер СНИЛС. Для получения же дубликата свидетельства на бланке установленного образца нужно обратиться в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ.

-  Мой сын - студент ухаживает за бабушкой и дедушкой старше 80 лет. Как  ему будет учтен этот факт при оформлении пенсии: как за одним человеком или за двумя?

 

Период ухода, осуществляемого трудоспособным гражданином за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности. За этот период начисляются  особые пенсионные коэффициенты (баллы). Так за один год ухода в Вашем случае будет начислено 1,8 пенсионных балла. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Поэтому период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, будет засчитан в календарном порядке (год за год), независимо от количества нетрудоспособных лиц, за которыми осуществлялся уход.

 

 - У меня  в этом году родился второй ребенок, и я получила сертификат на материнский капитал. Старшему ребенку установили инвалидность, могу я потратить материнский капитал на его лечение?

 

Средства материнского капитала или часть его средств могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. Их можно потратить на любого ребенка семьи, в том числе и усыновленного, в любое время, не дожидаясь, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года. Помимо этого, за счет средств материнского капитала компенсируются уже понесённые затраты на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Перечень товаров и услуг утвержден Правительством РФ, и с ним можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России  в разделе «Жизненные ситуации».

 

Комментарии

6319 Введите число: