+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > 73- я годовщина со Дня снятия блокады Ленинграда
архив новостей...

Афиша

73- я годовщина со Дня снятия блокады Ленинграда

01 Февраля 2017

Все дальше от нас уходит Великая Отечественная война, но одна  из  страниц этой войны не дает покоя живущему поколению и страница эта – блокада Ленинграда.

В Новосибирскую область  в годы войны   было эвакуировано более  128 тысяч ленинградцев,  увеличив население области сразу на одну треть. , 69 предприятий и организаций, учреждений культуры.  Благодаря тому, что в наш город было переведено колоссальное количество передовых предприятий, Новосибирск за военные годы  сделал быстрый рывок в индустриальном развитии.

За  прошедшие, с окончания  войны 76 лет, многие ленинградцы вернулись на свою малую родину , сегодня это – Санкт – Петербург, но многие и остались в Сибири, устроив здесь свою жизнь. Сегодня в Новосибирске проживают 414 жителей блокадного Ленинграда.

В нашем Дзержинском районе 39 блокадников. Это настоящая большая семья, в которой каждый старается помочь друг другу. Бессменным лидером этой семьи является Попова Галина Николаевна, она рассказывала интересную историю: когда, будучи совсем маленькой девочкой,  она вместе со своей мамой и сестрами эвакуировалась из Ленинграда, то мама взяла с собой вместо ценностей большой топор, потому-что думала, что Сибирь это непроходимая тайга и  придется вырубать просеки чтобы проехать.

В ДК Точмашевец 1 февраля состоялось мероприятие, посвященное 73-годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда. Для встречи блокадников   директором дома культуры Аникиной Нелли Олеговной была подготовлена душевная  концертная программа, перед которой наши ветераны еще раз посмотрели фильм про блокадный Ленинград и каждый вспомнил  пережитое.

Попова Г.Н. председатель районного отделения Новосибирской областной общественной организация Инвалидов и Пенсионеров «Блокадник» благодарит администрацию Дзержинского района и ДК «Точмашевец» за замечательно организованную встречу.


Комментарии

8871 Введите число: