+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
16 Апреля, 00:00, ВТ
Главная > Новости > Выплату по уходу можно теперь оформить через интернет

Афиша

Выплату по уходу можно теперь оформить через интернет

12 Января 2018

Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой, как правило, кто-нибудь помогает. Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

  • инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 группы;
  • престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе;
  • граждане, достигшие 80 лет.

Не важно,  является ли человек, который осуществляет уход, родственником, или нет. Лицо, которое осуществляет уход, должно быть трудоспособного возраста, не работающим и не получающим  пенсию или пособие по безработице.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты в Новосибирской области с учетом районного коэффициента составляет 1 440 рублей, а если уход осуществляется родителями  или опекунами за детьми - инвалидами и инвалидами с детства 1 группы – 6 600 рублей.

Выплата по уходу устанавливается одному трудоспособному лицу в отношении каждого лица, за которым он осуществляет уход, то есть можно ухаживать сразу за несколькими гражданами. 

Для назначения выплаты по уходу гражданину, который осуществляет уход, необходимо обратиться в управление ПФР, где находится пенсионное дело лица, за которым осуществляется уход.

Заявление на компенсационную выплату от себя и от того, за кем будет осуществляться уход, можно подать и в электронном виде – через Личный кабинет на сайте ПФР.

Комментарии

8335 Введите число: