+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Адаптация детей с РАС (расстройство аутистического спектра) в дошкольных образовательных учреждениях: успехи и сложности
архив новостей...

Афиша

Адаптация детей с РАС (расстройство аутистического спектра) в дошкольных образовательных учреждениях: успехи и сложности

20 Апреля 2018

19 апреля 2018 года  в ресурсном центре общественных объединений Дзержинского района (ул. Королева,32)  состоялся  семинар «Адаптация детей с РАС в дошкольных  образовательных учреждениях: успехи и сложности».

Организаторы и ведущие семинара:

МК ДОУ № 3 «Радуга детства», заведующая Кухтерина Анна Владимировна,

Институт Детства Новосибирского государственного педагогического университета, доктор психологических наук, профессор Агавелян Рубен Оганесович, педагог-психолог высшей категории МКДОУ № 3 «Радуга детства» Мандель Наталья Владимировна.

 

Не секрет, что адаптация детей с расстройством аутистического спектра в детском коллективе является на текущий момент самым сложным этапом в коррекционной работе по сопровождению семей, имеющих ребенка с аутизмом. Сложность заключается в длительности процесса, учета глубины аутизации ребенка, в необходимости активного включения родителей.

Часто родители не могут полноценно включиться в коррекционный развивающий процесс из-за острого неприятия ситуации и не пережитого горя, а также, сложности получения инвалидности на ребенка и необходимости сохранения работы для обеспечения основных жизненных потребностей.

Речь шла о методах коррекционной работы и способах решения существующих проблем, о примерах  из опыта работы по адаптации детей с разной глубиной аутизма в ДОУ № 3 «Радуга детства» города Новосибирска.

 

В работе семинара  приняли  участие  специалисты  детских дошкольных образовательных учреждений города Новосибирска, работающие с детьми с РАС.


Комментарии

3167 Введите число: