+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Марта, 00:00, ВТ
Главная > Новости > КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ КРАЖИ

Афиша

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ КРАЖИ

14 Марта 2018

Вопросы борьбы с кражами чужого имущества и в частности с квартирными кражами сейчас актуальны как никогда.
Поэтому полиции приходиться неустанно анализировать тактику квартирных воров, методы их работы, варианты сбыта краденых вещей.

         Все приемы проникновения в квартиры можно условно разделить на группы:

         а) кражи, совершаемые путем преодоления физических преград:

- проникновение через входную дверь (открытие запорных устройств с помощью специальных приспособлений, отмычек, домкратов подбора ключей, взлома дверных косяков, выбивание запоров);

- проникновение через окно или балконную дверь;

- проникновение путем пролома стен, разборы дымоходных отверстий, чердачных перекрытий или подкопа;

         б) кражи, совершаемые путем использования свободного доступа (небрежности или доверия потерпевших).

 Хотим подсказать Вам какие меры следует предпринимать, для того чтобы самостоятельно предотвратить посягательства на ваше жилище:

  1. - Укрепите свое жилище: по возможности установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры.
  2. - Не впускайте в квартиру незнакомых, спрашивайте удостоверение личности, просматривая его через закрытую на цепочку дверь или через дверной глазок, в случае опасности звоните в полицию.
  3. - Оборудуйте подъезды домофонами, кодовыми замками, системой видеонаблюдения.
  4. - Не оставляйте дверь открытой и квартиру без присмотра, даже спустившись на минутку к почтовому ящику или в гараж; 
  5. - Не храните крупные суммы денег или большие материальные ценности по месту проживания.
  6. - При отсутствии сторожей, но при наличии домофона, не оставляйте входную дверь открытой и тем более не открывайте ее незнакомым, которые пытаются войти, чтобы "нанести визит" кому-нибудь;

7. Пользуйтесь услугами вневедомственной охраны (практика показывает, что большая часть населения прибегает к услугам данной службы лишь после того, как уже стали потерпевшими от квартирной кражи).

Если беда всё же случилась, и вы обнаружили, что в вашей квартире совершена кража, то:

  1. - Незамедлительно сообщите по телефону – 02.
  2. - Не наводите порядок, не трогайте руками места, к которым возможно прикасались преступники (гладкие поверхности мебели, дверные косяки, посуда и т.п.).
  3. - Не пускайте в квартиру никого из посторонних до приезда следственно-оперативной группы.

Лучший способ защитить себя и своё имущество – обратиться к профессионалам. Охраняемые объекты, квартиры и места хранения имущества граждан являются наивысшим приоритетом для групп задержания, и при получении сигнала тревоги экипаж немедленно примчится на объект. Главное, что нужно учитывать, досмотр и задержание преступников входят в полномочия только сотрудников вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

 Отдел вневедомственной охраны предлагает:

- консультацию, обследование и выдачу рекомендаций по вопросам оборудования объектов, квартир, частных домовладений, гаражей и других мест хранения личного имущества граждан техническими средствами охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализацией с подключением на пункты централизованной охраны (ПЦО), системами видеонаблюдения и контроля доступа;

- круглосуточную охрану полицией с помощью ПЦО объектов, квартир, частных домовладений, гаражей и других мест хранения личного имущества граждан с использованием как проводных, так и радиоканальных систем централизованного наблюдения;

- охрану выставок, автостоянок, гаражей, гаражно-строительных кооперативов, подъездов жилых домов силами.

Подробную информацию можно получить по адресу: г. Новосибирск, проспект Дзержинского, д. 18, или по тел. 232-67-22, 323-67-27, 232-67-28 – договорный отдел; 279-84-70 - монтажный участок; 279-08-10 – дежурная часть.

Комментарии

3796 Введите число: