+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > День пожарной безопасности в МКДОУ д/с № 281 Дзержинского района г. Новосибирска.
архив новостей...

Афиша

День пожарной безопасности в МКДОУ д/с № 281 Дзержинского района г. Новосибирска.

26 Мая 2017

Быть пожарным- хорошо,

Нет профессий лучше!

Я б в пожарные пошёл,

Пусть меня научат!

Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит детскому саду. Поэтому, понимая актуальность этой темы, в 24 мая 2017 года в детском саду № 281 педагоги совместно с сотрудниками ОНДиПР по г. Новосибирску УНД И ПР ГУ МЧС России по НСО провели День пожарной безопасности.

Сначала перед детьми выступил ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка» с музыкальной обучающей программой для дошкольных учреждений. Дети еще раз вспомнили правила и меры пожарной безопасности вместе с художником путешествуя по страницам волшебной книги, рассуждали о том, к каким бедам могут привести неосторожное обращение и игры с огнем.

Потом у всех детей была возможность увидеть, потрогать, познакомиться с пожарной машиной и боевой одеждой пожарного, а мужественный и сильный пожарный рассказал и объяснил детям как работают пожарные, как тушат пожары, ответил на все вопросы детей.

И в заключении праздника у детей старшей и подготовительных групп прошел спортивный праздник «Посвящение в юные пожарные».

В программе были увлекательные, а главное - познавательные конкурсы. Дети рассказали всё, что знают о правилах безопасности: что нельзя играть с зажигалками и спичками, при выходе из дома надо проверять все электрические приборы, обязательно тушить за собой костры на природе, и многое другое. Далее детям предстояло пройти полосу препятствий: вызвать по телефону пожарную охрану, спасти зверей из горящего зоопарка, потушить пожар в зоопарке. Дети старшей и подготовительных групп справились со всеми заданиями на отлично и все получили дипломы «Юный пожарный».

А накануне праздника средние, старшие и подготовительные группы нарисовали плакаты по правилам пожарной безопасности, которые использовались для оформления праздника.

Педагогический коллектив нашего детского сада надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с сотрудниками МЧС, поскольку в результате таких мероприятий у детей формируется осознанное и ответственное отношение к правилам пожарной безопасности, расширяются знания, умения и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях, чувство ответственности за свои поступки.

 

Материал подготовила старший воспитатель Н.И. Шихевич.

11

Комментарии

9947 Введите число: