+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Интервью с начальником Управления Пенсионного фонда РФ в Дзержинском районе города Новосибирска М.М. Новоселовой о перерасчете пенсии с учетом нестраховых периодов

Афиша

Интервью с начальником Управления Пенсионного фонда РФ в Дзержинском районе города Новосибирска М.М. Новоселовой о перерасчете пенсии с учетом нестраховых периодов

19 Сентября 2017

Марина Михайловна кто может обратиться за перерасчётом пенсии за детей?

Прежде всего, на такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года: имеющие двух или более детей; невысокую заработную плату и (или) непродолжительный трудовой стаж; а также, если во время периода ухода за детьми они не состояли в трудовых отношениях с работодателем. Перерасчет будет произведен, если замена работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгодна для пенсионера.

Почему периоды ухода за детьми не учтены сразу при назначении пенсии?

Такая норма введена законом в 2015 году, но распространяется на граждан, трудовые пенсии которым были установлены ранее. Что касается ранее действовавшего законодательства, трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливался на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксировались.

Возможен ли перерасчёт тем, кто оформился на пенсию в 2015 году или позднее?

Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии в силу закона.

Марина Михайловна, всем ли выгодно делать перерасчет пенсии?

Нет, не всем. Например, вряд ли стоит ожидать прибавки тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года, имеют длительный трудовой стаж до 1 января 2002 года, с учетом советского периода до 1992 года, и хорошую заработную плату, превышающую среднюю зарплату по стране за соответствующие годы. В 2010 году была проведена дополнительная денежная оценка (валоризация) за советский трудовой стаж и уменьшение этого стажа за счет замены на периоды ухода за детьми снизит сумму валоризации. Тем пенсионерам, у которых небольшой трудовой стаж и низкая заработная плата, целесообразно проверить возможность увеличения пенсии за счет замены периодов работы на нестраховые периоды ухода за детьми и реализовать право на перерасчет.

На какую надбавку можно рассчитывать?

Возможный размер увеличения пенсии у каждого индивидуален.

Какие документы нужны для перерасчёта?

Заявление, свидетельства о рождении детей, в которых имеется штамп о получении ими паспорта (при отсутствии штампа, иной документ, паспорт детей, справка с места жительства) и документ, удостоверяющий личность пенсионера.

Марина Михайловна, как можно подать заявление?

Подать заявление на перерасчет пенсии можно лично, обратившись в территориальное Управление ПФР по месту жительства или без посещения территориального органа ПФР, воспользовавшись официальным сайтом ПФР www.pfrf.ru через личный кабинет гражданина, а также обратившись в многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг.

 

Комментарии

2193 Введите число: