+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Итоги "прямой линии" с населением
архив новостей...

Афиша

Итоги "прямой линии" с населением

16 Января 2017

11 января 2017 года с 14-00 до 16-00 состоялась “прямая линия” с населением по вопросам получения единовременной денежной выплаты в размере 5 000 рублей в январе 2017 года. Начальник Управления ПФР в Дзержинском районе города Новосибирска Марина Михайловна Новоселова ответила на следующие вопросы граждан:

1. Индексация пенсий в феврале 2016 года проведена только для неработающих пенсионеров. Будет ли осуществляться единовременная выплата работающим пенсионерам?

Снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров. В этих условиях Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.

 2. Каким образом будет проводиться индексация пенсий в 2017 году?

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год.

Принято решение с 2017 года восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством. Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017-2019 годы предусмотрено увеличение пенсий в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством. Увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год.

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля будет осуществлена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

3.  Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?

Нет. Принято решение компенсировать индексацию 2016 года в виде самостоятельной новой выплаты, носящей разовый характер, которая является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

4.  Если человек получает пенсию в другом ведомстве, например, «военный пенсионер», кто будет выплачивать 5 000 рублей?

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

5. Если человек не получил пенсию в течение января 2017 года, уезжал к детям в другой город?

Если выплата не была осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией. 

6. Нужно ли обращаться в пенсионный фонд для осуществления единовременной выплаты?

Выплата носит беззаявительный характер, то есть в январе 2017 года  единовременную выплату пенсионеры получат вместе с пенсией. Никаких заявлений подавать не надо.

Комментарии

9576 Введите число: