+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Мероприятие, посвященное 31 годовщине со Дня устранения последствий радиационных катастроф

Афиша

Мероприятие, посвященное 31 годовщине со Дня устранения последствий радиационных катастроф

25 Апреля 2017

24 апреля в музее районного отделения Новосибирской областной общественной организации инвалидов Сибирского региональого Союза «Чернобыль» прошла встреча членов общественной организации, посвященная 31 годовщине со Дня устранения последствий радиационных катастроф.

В нашем районе проживает более 170 дзержинцев, участвовавших в ликвидации одной из самых ужасных катастроф 21 века – аварии на Чернобыльской АЭС. На уроках мужества в школах района, в музее общественной организации, они делятся воспоминаниями о тех днях, когда, участвуя в тушении пожара на АЭС, в организации эвакуации местного населения, еще не осознавали какому риску подвергают свою жизнь. Это потом, получив огромную дозу облучения, часто  не сопоставимую с жизнью, и, оказавшись на госпитальной койке, пришло понимание ужаса всей этой трагедии.

Многие из ликвидаторов на тот момент были военнослужащими, они привыкли подчиняться приказам, а приказ стоял только один – выполнить поставленную задачу.

Так люди в мирной жизни становились героями.

На мероприятие поздравить ветеранов и вручить памятные медали к 80-летию Новосибирской области  приехал глава администрации Полищук А.И.

Он поблагодарил чернобыльцев за уроки патриотизма, за тот большой вклад, который они вносят вместе с ветеранами Великой Отечественной войны в сохранение памяти о людях защитивших свою страну  во время войны и в мирное время.

Организация «Сибирский региональный Союз «Чернобыль» выражает большую признательность администрации Дзержинского района, за помощь и участие в жизни ветеранов.

 

Ст. администратор РЦОО

Овсянникова Н.В.


 

Комментарии

4355 Введите число: