+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Москва, я думал о тебе!
архив новостей...

Афиша

Москва, я думал о тебе!

13 Июня 2017

(Мастер – класс при Посольстве Индии в Москве)

В городе – герое Москве в этом году с 28 мая по 1 июня прошёл мастер–класс замечательного педагога Академии искусств «Калакшетра», что означает в переводе «Воин искусства», Джолсаны Менон. Для широкого круга общественности это имя не так известно, но для тех, кто погружён в традиционный классический стиль юга Индии – Бхаратанатьям, это имя о многом говорит…

Джолсана Менон – педагог–профессионал с более чем 30–летним стажем на педагогической стезе. На своих занятиях ей необходимо подобрать «ключик» к студентам из разных стран мира, а это не так просто. Разные характеры, судьбы, религии… И всё–таки, не взирая ни на что, она воспитала и воспитывает талантливых исполнителей и педагогов не только у себя на родине!

Бхаратанатьям довольно старинный стиль танца во всём мире. Кто – то из энтузиастов занимается этим искусством, изучая древние трактаты о танце, такие как «Натья Шастра», посещая мастер–классы, чтобы докопаться до истины, до самой сути возникновения танца вообще, как частички всеобъемлющего Творчества. Приобретая при этом опыт «творения красоты и доброты», как высказалась сама Джолсана Менон.

Учащиеся ансамбля индийского танца «Васанта» ЦВР «Галактика» побывала на занятиях не только Джолсаны Менон, но и в школе по резьбе Московского Дома Творчества, что находится на Большом Овчинниковском переулке. Основатель этой школы Заслуженный работник культуры – Ильяев Михаил Давидович. Михаил Давидович известен в России и за рубежом. Это прекрасный резчик по дереву, ученик и продолжатель традиций самого Степана Эрьзи (Нефёдова). Мастер недавно отметил свой 75–летний юбилей! Михаил Давидович взрастил не одно поколение талантливых резчиков! Он преподаёт не только в школах Москвы, но и в своём родном Доме Творчества. Для детей, молодёжи, старшего поколения  его мастерская всегда открыта! Это Педагог и Человек с большой буквы!

«Васанта» посетила выставки и музеи, парки города Москвы.

Москва – город–герой! Это поистине столица нашей необъятной Родины.

Москва, я думал о тебе!

Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

Материал подготовила

Педагог дополнительного образования

Е.В.Суворова


 

Комментарии

8479 Введите число: