+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > Опасная пора!!!
архив новостей...

Афиша

Опасная пора!!!

27 Июня 2017

Лето – сезон повышенной опасности для органов пищеварения. Именно на жаркие месяцы приходятся вспышки кишечных инфекций и пищевых отравлений. По информации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области заболеваемость острыми кишечными

инфекциями в Новосибирской области  с каждым годом растет. Летом активизируются практически все возбудители кишечных расстройств – вирусы, бактерии, простейшие организмы. Заражение происходит в основном с приемом плохо вымытых фруктов, овощей и ягод, с потреблением сомнительных напитков.

В текущем году прогноз эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезом неблагополучный, в том числе в связи с возможной реализацией недоброкачественной продукции при изготовлении в предприятиях общественного питания. Также необходимо обратить внимание на доставку готовой еды, в том числе суши-роллов. За текущий период 2017 г. зарегистрировано 2 случая групповой заболеваемости среди жителей г. Новосибирска, употреблявших суши-роллы.

Любой человек, за исключением разве что грудных детей, может свести риск заражения кишечной инфекции или пищевого отравления к минимуму. Основной путь распространения микробов – пищевые продукты, поэтому главное правило – не употреблять в пищу немытые, необработанные овощи, фрукты и ягоды, не пить воду из открытых водоемов. Как и другое главное правило – мыть руки перед едой, приходя домой или в офис с улицы. При себе всегда держите гигиенические влажные салфетки или дезинфицирующий гель на те случаи, когда помыть руки не удается. Если этого не делать, можно подхватить не только острую дизентерию или желтуху. Например, в период массового потребления клубники многие заражаются аскаридозом (один из видов гельминтозов). На ягодах, растущих на земле, могут быть яйца простейших, которые если клубнику тщательно не промыть, неизбежно попадут в ваш организм.

Не увлекайтесь фаст-фудом, блинами-пирожками-чебуреками с лотков и из уличных киосков, мороженым, которое в последние годы все чаще становится источником кишечных инфекций. Вместо мороженого, которого, конечно, так хочется в жару, лучше купите бутылку минеральной воды.

Вы должны осознавать, что везде есть опасность подхватить кишечную инфекцию, многие из них протекают сложно и требуют долгого лечения. Поэтому даже для приготовления шашлыков не покупайте непроверенное мясо, всегда хорошо прожаривайте шашлык. Прежде чем купить у бабушки зелень: лук, укроп и т.д., подумайте, в каких условиях она выращивалось.

Здоровье зависит только от нас с вами! Всего доброго!

Комментарии

8875 Введите число: