+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Ответственность за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур

Афиша

Ответственность за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур

24 Февраля 2016

В соответствии с поручением Председателя  Правительства  РФ Д.А.Медведева от 12.12.2014 № ДМ-П12-9175 и поручением заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец  от 04.02.2015 № ОГ-П12-571 органам исполнительной власти субъектов РФ поручено разработать и принять нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию Конвенции о правах инвалидов и Федерального закона  от 01.12.2014 № 419-ФЗ в части повышений показателей доступности для инвалидов   к объектам социальной инфраструктуры  и услуг в сфере установленной деятельности.

Мэрией города Новосибирска уделяется большое внимание повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг.

Все работы по оборудованию средствами доступа для маломобильных групп населения (установка съемных и откидных аппарелей, поручней, противоскользящего покрытия на краях ступеней, приобретение откидных пандусов, оборудование санузла, указателей  и т.д.) на сегодняшний день могут проводиться государственными учреждениями и собственниками только в рамках текущего финансирования и собственных бюджетных средств.

В соответствии со ст. 15 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Дополнительно информируем, что в соответствии со ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Комментарии

8827 Введите число: