+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Порядок компенсации расходов населения на коммунальные услуги

Афиша

Порядок компенсации расходов населения на коммунальные услуги

24 Января 2017

Правительство Новосибирской области утвердило порядок компенсации расходов населения из-за роста тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года.

Региональные власти предусмотрели возмещение затрат не только для льготников, но и для всех жителей: первым вернут 100% по умолчанию, остальным — 50%, но в заявительном порядке. Компенсироваться будет разница между общероссийским повышением в 4% и принятым тарифом в конкретном муниципалитете.

По поручению губернатора Владимира Городецкого в правительстве разработали дополнительные меры поддержки для жителей области с июля 2017 года, когда вступят в силу новые тарифы на коммунальные услуги. В различных муниципалитетах рост составит от 4 до 20%, в Новосибирске, в среднем, — 15%.

Все федеральные и региональные льготники - ветераны войны и труда, многодетные семьи и другие получат возмещение своих затрат в беззаявительном порядке. Устанавливается полная компенсация превышения федерального показателя в 4%, то есть льготники без какого-то дополнительного заявления защищены на 100%.

Остальные имеют права компенсировать 50%, но уже после подачи заявления и пакета документов в отдел пособий и социальных выплат по месту жительству. Сделать это можно будет с 1 августа 2017 года по 31 января 2018 года.

В пакет документов входит паспорт, который подтверждает личность гражданина и его регистрацию на территории Новосибирской области. Потребителю достаточно будет обратиться один раз. Выплата осуществляется через банки, а в случае их отсутствия по месту жительства — через Почту России.

По оценкам правительства, в среднем ежемесячные платежи для потребителей могут вырасти на 150 рублей.

Комментарии

1397 Введите число: