+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
архив новостей...

Афиша

Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому

09 Марта 2016

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно или за плату (в зависимости от предъявленных документов) по  решению  о нуждаемости отдела социальной поддержки населения.

Подробную консультацию по оформлению социальных услуг на дому можно получить по телефону 227-57-22;  2227-57-68 каб. 119, каб.121»А», или в окнах МФЦ по адресу: пр. Дзержинского,16 в администрации Дзержинского района города Новосибирска.

Согласно  Федеральному закону от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются по месту проживания или пребывания гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам (в том числе детям-инвалидам), нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому.

Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому на территории Новосибирской области, содержится в законе N 499-ОЗ.

Поставщики социальных услуг вправе предоставлять гражданам, находящимся на социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому, по их желанию социальные услуги, не предусмотренные индивидуальной программой, а также социальные услуги сверх объемов, определенных в индивидуальной программе, на условиях полной оплаты по тарифам на социальные услуги, утвержденным департаментом по тарифам Новосибирской области.

При изменении дохода получателя социальных услуг, в том числе в связи с изменениями в составе семьи или в размере его доходов и (или) членов его семьи, поставщик социальных услуг в течение 3 календарных дней с момента поступления информации о произошедших изменениях производит перерасчет среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Плата по договору взимается поставщиком социальных услуг за фактически предоставленные социальные услуги.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому в отдел социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания) гражданина или в МФЦ подается в письменной или электронной форме заявление с приложением следующих документов:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за предоставлением социальных услуг;

2) документ медицинской организации, содержащий сведения о частичной или полной утрате гражданином способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, о нуждаемости в постоянном или временном постороннем уходе, выданный не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления (не представляется инвалидами, представившими индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, содержащую сведения об ограничениях основных категорий жизнедеятельности) по форме, что можно получить в каб. 119, по адресу: пр. Дзержинского,16 .

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (представляется по собственной инициативе);

4) индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (при наличии) и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданные федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для граждан, являющихся инвалидами);

5) пенсионное удостоверение (справка о назначении пенсии) (при наличии, представляется по собственной инициативе);

6) документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) гражданина, выданный не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления;

7) документы о доходах гражданина и доходах членов его семьи (при их наличии) за двенадцать последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг, а также о принадлежащем ему (им) имуществе (при наличии) (не представляются лицами, которым в соответствии с положениями части 1 статьи 31 Федерального закона, а также в соответствии с постановлением Правительства N 74-п социальные услуги предоставляются бесплатно);

8) индивидуальная программа (при наличии действующей индивидуальной программы).

При подаче заявления законным представителем или представителем по доверенности (далее - уполномоченный представитель) дополнительно представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

По желанию гражданином, обратившимся за получением социального обслуживания, его уполномоченным представителем могут быть представлены иные документы (сведения), подтверждающие наличие у гражданина обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

При принятии решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании с предоставлением социальных услуг на дому уполномоченным органом, исходя из потребности гражданина в социальном обслуживании, определяемой путем опроса гражданина, его законного представителя, иных лиц, осуществляющих уход за гражданином, а также посещения гражданина на дому, составляется индивидуальная программа. Индивидуальная программа регистрируется отделом социальной поддержки населения.

Основаниями принятия решения об отказе в признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании с предоставлением социальных услуг на дому являются:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов, необходимых для получения социальных услуг в форме социального обслуживания на дому (в том числе документов (сведений), подтверждающих наличие обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности, являющиеся основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании), представление которых в соответствии с настоящим разделом Порядка осуществляется заявителем в обязательном порядке;

2) выявление в заявлении и (или) в представленных документах недостоверных сведений;

3) письменное обращение гражданина о прекращении рассмотрения заявления, поступившее в уполномоченный орган до признания его нуждающимся в социальном обслуживании и выдачи ему индивидуальной программы.

Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг. В случае отсутствия законных представителей у недееспособного, несовершеннолетнего гражданина, принимаемого на социальное обслуживание, договор заключается между поставщиком социальных услуг и органом опеки и попечительства.

При изменении обстоятельств, влияющих на признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, изменении потребности гражданина в социальных услугах, гражданин или его законный представитель, а также государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, а также поставщики социальных услуг вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о пересмотре индивидуальной программы с приложением индивидуальной программы и документов, подтверждающих изменение указанных выше обстоятельств. Экземпляр пересматриваемой индивидуальной программы, выданный ранее гражданину или его законному представителю, остается в уполномоченном органе.

Прекращение предоставления гражданину социальных услуг в форме социального обслуживания на дому производится в соответствии с заключенным договором, содержащим указание на следующие случаи:

1) письменный отказ гражданина (законного представителя) от предоставления социального обслуживания;

2) изменение обстоятельств, являющихся основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании;

3) окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечение срока договора;

4) наличие у получателя социальных услуг заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (подтверждается документом медицинской организации);

5) нарушение получателем социальных услуг (его законным представителем) условий, предусмотренных договором;

6) смерть гражданина либо наличие решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим;

7) вступление в законную силу приговора суда, в соответствии с которым гражданин осужден к отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Комментарии

4749 Введите число: