+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
23 Апреля, 00:00, ВТ
Главная > Новости > В моем сердце - Украина
архив новостей...

Афиша

В моем сердце - Украина

11 Декабря 2017

Мои предки в Сибирь с Украины пришли.

И пустили здесь корни, и счастье нашли.

Украинские степи, и воля, и ширь,

Потому так по нраву пришлась им Сибирь.

Пусть с годами исчезла певучая речь,

Но стихи Кобзаря в своём сердце сберечь

Мои предки сквозь все испытанья смогли

И спивалы от « ридной » Украйны вдали.

Про далёкое прошлое общей судьбы,

Где в «зелёном гаю три схылылысь вербы».

Там, где хлопец однажды в зелёном саду

Так обидел « дивчину» себе на беду.

Там, где мова Украйны - славянская речь,

Где с Россией слилась Запорожская  Сечь.

Были общие вехи труда и борьбы

И бессрочное братство единой судьбы.

 Автор: учитель русского языка и литературы Петюк Е.Е.

МБОУ СОШ№197 Дзержинского района г. Новосибирска

 

Так назывался пятый концерт украинской песни и танца «В моём сердце Украина», который состоялся  5 ноября  2017 года.  Стало доброй традицией проведение концертов областного   масштаба   на сцене ДК   им. М Горького.

Организатором концерта выступил Украинский культурно-просветительский центр «Шляхами Кобзаря» при поддержке главы администрации Дзержинского района А.И. Полищука, начальника управления общественных связей мэрии города Новосибирска Щукина И.В.  и  спонсоров: директора ООО «Предизолированных труб» Шаповаленко Н.И. помощника депутата Салова И Д.  Медведьев  Е.А.  В этом году концерт «В сердце моем Украина» был приурочен 85 –летию Новосибирской области и «Дню единства» и это не случайно, потому что история культуры России и Украины неразрывно связаны друг с другом, и несмотря ни на что,  нас гораздо большее объединяет, чем разъединяет. Наш концерт имеет название «В моем сердце Украина». Организатор его УКПЦ «Шляхами Кобзаря»,  не случайно подобрал такое назание. Находясь далеко  далеко от  своей Отчизны,  люди не перестают любить ее  всем сердцем, и  делами  своими  это подтверждают. Подобные мероприятия   приобщают молодежь к нашей общей  славянской  культуре и прививают им любовь и уважение  к  культуре  братского народа. Это был особенный концерт,- следует отметить, что на сцене выступали в основном  дети, подростки и молодежь. В интервью каналу ОТС участница народного ансамбля «Играй гармонь» 16-летняя  Анна Беккер поделилась: «Если у нас будет богат внутренний мир, наше культурное воспитание, то тогда и наше здоровье будет в порядке. Такие мероприятия помогают возрождать нашу культуру».  

Между братских  народов, как садом ясным,
сияет она над веками…
Любить Украину всем сердцем своим
и всеми своими  делами.

Открыл концерт Лауреат Всероссийских Международных конкурсов в России и Японии Артём Давтян, аспирант Новосибирской консерватории, который исполнил на домре произведение Александра Цыганкова "Думы проУкраину".
Партию фортепьяно исполнила лауреат Международных конкурсов Татьяна Кугаевская. Зрители замерли в восхищении  от  проникновенной   игры в течение 11 минут, пока длилось украинское произведение  в исполнении  сына армянского народа,  на русском инструменте домра. Исполнение было настолько виртуозным и  насыщенным, что задало тон всему концерту. После небольшой паузы зал буквально взорвался аплодисментами.

Нежно и трепетно прозвучали слова из песни «Ой у вишневому саду» в исполнении Юлии Дорошенко из Чистоозёрного района. Голос необыкновенно нежный, неповторимый, бередил душу так, что зрители замерли, не веря в то, что бывает такое чудо,- после исполнения из зала  кричали « Браво»!!! , многие не скрывали слез от нахлынувших чувств и восхищения…а далее, как продолжение славных традиций,- выступление дочери Дорошенко  Ангелины с песней «Мамо».

Руководитель песенной студии Дом творчества из Чистоозёрного района Юлия Дорошенко неизменный участник концертов, организуемых УКПЦ, и всегда ее выступления проходят на высочайшем уровне, оставляя заметный след в памяти и в душе зрителей.  

   Порадовал очередной раз ансамбль УКПЦ «Будьмо» под руководством Вячеслава  Агеева. Участие в концерте принял  первый состав ансамбля, где солисты Булава Евгений и Мерзлов Василий, которые в настоящее время проходят службу в рядах Российских вооружённых сил,  на концерт  их отпустили в увольнение. Парни не подвели и порадовали своим выступлением. Солист Булава Евгений исполнил песню «Смерекова хата». А солистка, студентка НОККиИ,  Александра Жилинская,  как настоящая украинка,   зажигательно исполнила песню «А я знаю, що грiх маю».

    Не утихали аплодисменты при выступлении ансамбля народного танца «Бердчанка» город Бердск, художественный руководитель Петеримова Татьяна Валериевна.  Танец – один из красивейших  видов искусства, потому что не только отображает жизнь, но и сам является жизнью. Танцевальные  номера стали украшением концерта. Радовали зрителей и «Буковинський танок», «Ой у гаю при Дунаю», «Казацкий танец», «ГЕЙ, знатна Україно».

   Каждый  раз концерт "В моем сердце Украина", как парад неповторимых и ярких  талантов. Мы надеемся, что эта сцена станет для маленьких и взрослых звездочек первой ступенькой  в успешное творческое путешествие.

   Следует отметить, что  подготовка к концерту длится в течении года, когда в январе оглашаются условия фестиваля-конкурса «Пiснi маминого серця», который проходит на базе Детской музыкальной школы №3 в мае, отсматриваются лучшие номера, которые готовят талантливые дети и взрослые. Шьются костюмы, подбирается материал для исполнения. после 2х дней просмотра компетентное жюри под руководством профессора консерватории Андрея Кугаевского отмечает лучшие номера, которые участвуют в заключительном концерте.

      В нынешнем концерте, как всегда,  приняли участие дети из  единственного за Уралом Ансамбля бандуристов «Дивоструни», и детского ансамбля  «БАРВIНОК» под руководством  Ермаковой Светланы  Николаевны. Были исполнены песни «Колисаночка» ( слова и музыка Ольги Вильгуцькой),  а также украинская народная песня  «А я молода». Оба коллектива из   детской школы искусств  «Берегиня» города Бердска.

УКПЦ много лет сотрудничает с НОККиИ. Дело в том, директор колледжа  А.В. Иванов считает, что люди обязаны  знать и уважать  культуру славянских народов, именно поэтому в колледже с  успехом ведут свою  творческую  деятельность ансамбли белорусской и украинськой песни. Бурными овациями провожали ансамбль украинской песни «Жемчужина» (руководитель Светлана Боярина) после исполнения песен на слова  народной поэтессы Ольги Чорной, музыка Владимира Гребенюка «Соловейко» и  украинской  народной  песни  «Ганзя».

Трогательно прозвучали песни «Чорноморець iде», и «Комарики дзюбрики в исполнении детского ансамбля «Играй, гармонь» руководитель Векессер Виктория.

Лауреат Всероссийських и международных конкурсов, победитель  конкурса

"Сибирь зажигает звёзды" Полина Малахова исполнила песню «Річка жалю». Лауреат Открытого городского фестиваля-конкурса «Пiснi маминого серця» Ника Егорова, руководитель  студии песни  Поклад Елена Иванона,   город  Обь,  ДК « Крылья Сибири»  - «Одна калина за вiкном».

Тронул души зрителей народный ансамбль «Сибирский узор» из села  Смоленка,  Мошковского района, руководитель заслуженый работник  культуры РФ Киселёва Инна Степановна. Душа этого прекрасного коллектива их исполнение, можно сравнить с родником чистой живой воды. В этом году ансамбль «Сибирский узор» отметил 35 лет своей творческой деятельности и, конечно, в репертуаре ансамбля всегда есть   украинские песни. Ансамбль исполнил песню а-капелла  «На городi верба рясна» их можно слушать и слушать, наслаждаясь  красивыми женскими голосами.

        Настоящими звездами можно было назвать ведущих и талантливых исполнителей украинских песен Марину Бондарь и Викторию Думбич. Они приехали из Донбасса, где раннее выступали в академическом ансамбле песни и пляски «Донбасс», нашли в Новосибирске и любимую работу и занятия для души. Песни, которые они исполняли в составе ансамбля «Багатица» с задором и юмором, на высоком профессиональном уровне, были отмечены зрителями. В их исполнении прозвучали народные песни «Не топай»,  «Біда мене тай заставила».

 

          Все учасники концерта выходят на сцену .  Финальная песня звучит в исполнении  Полины Малаховой, а  подпевают все участники концерта и весь зал поют,- «Україна - це я, Україна  - це ми».  Зал был переполнен так, что «яблоку негде было упасть». Среди зрителей большинство-люди старшего поколения с внуками, родители с детьми, студенты и школьники. Следует отметить, что концерт прошел  «на одном дыхании». В нем приняли участие представители разных национальностей.  По окончании выступлений зрители расходиться не спешили. Глядя на такой теплый прием, хочется верить, что музыка, песни и культура сближают наши народы.

 

Директор УКПЦ «Шляхами Кобзаря»  Породько Н. А.

Т. 89139065996

Комментарии

5679 Введите число: