+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > В УФМС России по Новосибирской области аннулировали РВП иностранной гражданке, въехавшей по поддельным документам

Афиша

В УФМС России по Новосибирской области аннулировали РВП иностранной гражданке, въехавшей по поддельным документам

06 Октября 2015

Сотрудники УФМС совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Новосибирской области, в ходе проведения операции «Нелегал 2015», выявили гражданку Таджикистана, въехавшую на территорию РФ с нарушением правил въезда в Российскую Федерацию, выразившемся в изменении паспортных данных.

Как стало известно, нарушительница проживала в квартире своих соотечественников в одном из спальных массивов Октябрьского района г. Новосибирска.

Обман выяснился, когда иностранная гражданка с поддельными документами обратилась в УФМС России по Новосибирской области по вопросу оформления разрешения на временное проживание в РФ.

По результатам проведённого обязательного дактилоскопирования было установлено, что отпечатки пальцев иностранки соответствуют отпечаткам пальцев другого человека.

В ходе разбирательств выяснилось, в отношении данной гражданки в 2013 г. было принято решение о закрытии въезда в Российскую Федерацию до 15.03.2016 г. по ч.8 ст.26 ФЗ №114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Однако, проигнорировав это решение, иностранка вновь прибыла в Российскую Федерацию. Въехать ей удалось по документам с другими установочными данными: в новом паспорте иностранка поменяла имя и фамилию. По приезду в г. Новосибирск, она оформила патент, а затем обратилась за оформлением РВП.

В выдаче РВП данной гражданке было отказано. А в ходе оперативных мероприятий иностранка была задержана и помещена в спецучреждение временного содержания иностранных граждан. Судом принято решение о наложении административного штрафа с выдворением за пределы России в принудительном порядке.

По факту незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранной гражданкой, предусмотренного статьей 322 УК РФ, сотрудниками ФСБ проводится разбирательство.

    Для справки:

Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» действует на территории России с 03 июля 1998 года.

Существует 2 вида дактилоскопической регистрации: добровольная – для граждан Российской Федерации, и обязательная – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации.

Благодаря дактилоскопической информации, которая хранится до достижения вышеуказанными лицами 80-летнего возраста, территориальными органами ФМС России регулярно выявляются лица, совершившие административные правонарушения в сфере миграционного законодательства и пытающиеся оформить правовые статусы под другими установочными данными.

Кроме выявления административных правонарушений, дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации имеет большое значение для розыска пропавших без вести лиц, установления и подтверждения личности иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить о своей личности, а также для предупреждения и раскрытия уголовных преступлений.

Ценность процедуры дактилоскопирования особенно возросла в связи с последними изменениями в законодательстве: появилась уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы, злостным нарушителям стали закрывать въезд в Россию на длительный срок.

На территории г. Новосибирска и Новосибирской области обязательная дактилоскопическая регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется районными подразделениями Федеральной миграционной службы, а также в Едином миграционном центре по адресу: г. Новосибирск, ул. Есенина, 1 «Г».


УФМС России по Новосибирской области

Комментарии

9726 Введите число: