+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Возврат некачественного товара
архив новостей...

Афиша

Возврат некачественного товара

18 Мая 2017

Вопрос: Я приобрел  сотовый телефон. Через неделю в телефоне проявились недостатки. Я обратился к продавцу и написал претензию на возврат денег. Претензию приняли, забрали телефон на проверку качества. Через двадцать дней мне позвонили и сказали, что телефон отремонтирован и его можно забрать. В салон мною был получен акт о выполненном ремонте по гарантии. На вопрос о возврате денег мне ответили, что недостатки уже устранены, и я не имею права требовать возврата. На второю претензию о возврате денежных средств, получил такой же ответ. Могу ли я настаивать на возврате денег, если недостатков уже нет?

Ответ: Продавец нарушил ваше право выбора. Данные действия по ремонту продавец произвел в одностороннем порядке, самовольно, не исполнив предъявленное требование о возврате уплаченной суммы.

В случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст.503 ГК РФ и п.1 ст.18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, при обнаружении недостатков в товаре, вправе по своему выбору, потребовать: замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерное уменьшение покупной цены; замены на товар этой же марки; безвозмездного устранения недостатков товара  либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, продавец был не вправе самовольно устранять недостатки товара, а был обязан удовлетворить требование о возврате уплаченной денежной суммы. Выполненные в одностороннем порядке действия продавца по устранению недостатков, без согласия потребителя, не лишают вас права предъявить в судебном порядке требование о возврате уплаченной суммы.

Комментарии

7332 Введите число: