+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника полиции незаконно применившему электрошоковое устройство к доставленному в отдел полиции гражданину

Афиша

Вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника полиции незаконно применившему электрошоковое устройство к доставленному в отдел полиции гражданину

06 Апреля 2016

14.10.2015 приговором федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска оправдан Игорь Останин, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, т.е. в превышении должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

По мнению обвинения в связи с тем, что потерпевший Михаил Зайцев осуществил противоправные действия находясь в отделе полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску, Игорь Останин, являющийся дежурным дежурной части ОП № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску с целью причинения физической боли Михаилу Зайцеву унижения его чести и демонстрации своей власти, без оснований, в нарушение ФЗ «О полиции», дважды нанес Михаилу Зайцеву удары электрошоковым устройством.

После чего Михаила Зайцева поместили в камеру для административно задержанных, где Михаил Зайцев стал выражаться грубой нецензурной бранью, требуя своего освобождения и выражал недовольство преступными действиями дежурного Останина.

Останин будучи недовольным поведением Зайцева, зашел в камеру административно задержанных и в очередной раз с целью причинения физической боли Зайцеву М.Е., его унижения и демонстрации власти, без каких-либо законных оснований, умышленно нанес при помощи электрошокера не менее трех ударов разрядом электрического тока по телу Михаила Зайцева.

Данные незаконные действия Останина повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Зайцева, закрепленных статьями 21, 22 Конституции Российской Федерации, согласно которым никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, каждый имеет право на личную неприкосновенность.

Государственный обвинитель не согласился с данным приговором и внес апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда об отмене данного приговора как вынесенного незаконно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Незаконный оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции Игоря Останина 27.01.2016 был отменен Новосибирским областным судом, уголовное было дело направлено на новое рассмотрение в Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

05.04.2016 Дзержинским районным судом г. Новосибирска закончено повторное рассмотрение данного уголовного дела и в отношении Игоря Останина постановлен обвинительный приговор, согласно которому он приговорен к условному лишению свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Комментарии

1564 Введите число: