+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Выставка «Культ ПРОСВЕТ»в Музее Дзержинского района
архив новостей...

Афиша

Выставка «Культ ПРОСВЕТ»в Музее Дзержинского района

21 Октября 2016

19 октября в Музее Дзержинского района

открылась выставка «Культ ПРОСВЕТ», посвященная культурным событиям, происходивших в Дзержинском районе в советское время. Многие из этих событий стали легендой в мире джазовой и рок музыки нашего города. Как мы и обещали, на открытии присутствовали известные люди, имевшие и имеющие непосредственное отношение к развитию культуры в нашем районе.

В начале вечера мы не могли не дать слово сторожилу нашего районе, ветерану учительского труда, почётному зрителю Новосибирского оперного театра Полине Абрамовне Янушевской. Полина Абрамовна пришла в старейший клуб нашего района – клуб авиаторов (ныне ДДК им. Калинина) осенью 1945 года. И очень хорошо помнит, как работал клуб, чем жил, кто руководил кружуками. Потрясающий рассказ Полины Абрамовны сопровождался слайд-шоу из фотографий того времени, сохранившихся у нее.

Еще один значимый человек, повлиявший на становление молодых исполнителей, ставкших в последствии знаменитыми артистами, руководивший ДК им. В.П.Чкалова в 80-х – Владимир Григорьевич Миллер – начал своё выступление с анекдота о том, когда было лучше раньше или сейчас! Конечно раньше – мы все были моложе, и события, которые тогда произходили ( в дни перестройки) были практически революционными для развития молодёжной культуры. Дмитрий Ревякин (лидер группы «Калинов мост») в те годы работал в ДК Чкалова, руководил ВИА. А из клуба книголюбов вырасло целое движение по обмену книгами, а потом и знаменитая книжная ярмарка на «Чекалде»

         Сергей Беличенко рассказал о джазовых фестивалях, проходивших в нашем районе в 70-х, 80-х, а Константин Голодяев – о рок фестивалях, всё в той же «Чекалде».

Участники открытия выставки увидели старые хроники первых джазовых фестивалей, и услышали нынешних исполнителей: Георгия Вуколова (авторская песня), Евгения Барышева лидера группы «Молока стакан» и Дмитриевых Юлию и Александра (группа «Изылы», играющих в своеобразном стиле салаирский панк-рок).

На выставке вы увидите множество артефактов 70-80х годов: фотографии известных музыкантов, автографы Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Юрия Лозы, Валерия Кипелова и Константина Кинчева, рукописную автобиографию Вадима (Дмитрия) Кузьмина (Чёрный Лукич), старые инструменты, на которых играли первые энтузиасты ВИА, джазовые инструменты, костюмы участников «дековской» самодеятельности, галстуки Олега Лундстрема и Георгия Гараняна из знаменитой коллекции В.Г.Миллера, марки, значки, эмблемы фестивалей, первых джаз и рок клубов, которые организовывались при НЭТИ. Приходите! Увидите сами.

Ждем Вас по адресу: проспект Дзержинского, 1а., телефон для записи: 288-23-01.

Выставки открыты для посещений: вторник-суббота с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье, понедельник. Вход свободный.

Комментарии

6541 Введите число: