+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Закон о двойном гражданстве и часто задаваемые вопросы

Афиша

Закон о двойном гражданстве и часто задаваемые вопросы

28 Марта 2016

Федеральный закон «О гражданстве РФ» - N 62-ФЗ - включает принципы гражданства нашей страны и правила, регулирующие отношения, связанные с российским гражданством. Определяет основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ. Регулирует такие вопросы, как гражданство детей, российское гражданство и брак, предоставление защиты и покровительства гражданам, приобретение или прекращение гражданства нашей страны, порядок подачи заявлений и оформление заявлений, взимание государственной пошлины, консульских сборов.

1.  Какое наказание предусмотрено для граждан РФ за сокрытие двойного гражданства?

Гражданам, которые намеренно будут его скрывать, грозит уголовное  наказание: штраф до 200 000 рублей или в размере годового дохода осужденного, или до 400 часов обязательных работ. Ну и сама по себе судимость – перспектива малоприятная, в будущем может серьезно помешать. Например, при получении того же иностранного гражданства. Если же граждане РФ подадут уведомление о двойном гражданстве позже положенного срока либо укажут в нем неполные или заведомо недостоверные данные, то им грозит административная ответственность — штраф от 500 до 1000 рублей.

2. Как будут отлавливать нарушителей?

Открывать охоту на граждан, скрывающих второе гражданство или ВНЖ за границей, никто не собирается. Если же впоследствии ФМС будет выявлять людей с двойным гражданством, не уведомивших об этом в установленные сроки, то материалы по ним будут направляться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

3.    Что мне делать, если у меня в России временная регистрация?

Не важно, какая она у вас. Все граждане РФ, зарегистрированные в России (временно или постоянно) не входят в понятие «постоянно проживающие за рубежом». И им обязательно нужно  подавать уведомление о двойном гражданстве по месту прописки в органы ФМС.

4. Если гражданин России уже один раз уведомил ФМС о своем ВНЖ в Европе, а потом продлил этот ВНЖ, надо ли ему делать повторное уведомление — уже о продлении ВНЖ в Европе?

Обязательно! После того, как вы продлили свой временный вид на жительство в Европе и получили на руки новую ID-карту, по приезду в Россию вы обязаны будете снова подать уведомление. ФМС не надо уведомлять только в том случае, если ВНЖ продлен одним лишь проставлением новой печати со сроком действия в прежний документ. Будьте бдительны, помните о сроках! После пересечения границы РФ, у вас будет ровно 30 дней на то, чтобы подать уведомление о продлении ВНЖ в территориальном отделение ФМС или в любом отделении Почте России. Не опаздывайте! Уже были прецеденты, когда после 1-го дня просрочки к людям уже приходили «письма счастья» с повесткой в суд!

Комментарии

7122 Введите число: