+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Сентября, 00:00, ПТ
Главная / Информация по отделам / Потребительского рынка и защиты прав потребителей

Вопрос-ответ

Вопрос
17.02
В какой срок продавец должен провести проверку качества и экспертизу товара?

ответ

 

Безвозмездное устранение недостатков - в срок, согласованный с потребителем, но не более 45 дней;

Замена товара - 7 дней;

Возврат денежных средств - 10 дней;

Уменьшение покупной цены - 10 дней.

За нарушение сроков потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1%  от цены товара.

Вопрос
17.02
Что такое технически сложный товар?

ответ

 

Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924.

В отношении такого товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы в течение 15 дней со дня передачи товара. По истечении этого срока требование подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара.

Вопрос
17.02
Покупка товара через интернет

ответ

 

Дистанционная торговля — одна из форм розничной продажи товаров, отличием которой от традиционной магазинной торговли, является наличие между продавцом и потребителем расстояния. Таким образом, между продавцом и покупателем не происходит личного контакта, а покупатель совершает покупку на основе изображений и текстового описания товаров. Купля-продажа товаров дистанционным способом регулируется Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О защите прав потребителей» (ст. 26.1), Правилами продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства РФ от 27.09.2007№ 612). Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи – в течение семи дней.

Вопрос
17.02
Товары, не подлежащие возврату

ответ

 

Утверждены постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55

Предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты; предметы личной гигиены; парфюмерно-косметические товары; текстильные товары,  отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж; швейные и трикотажные изделия; изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования, товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты; мебель бытовая, гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему, животные и растения; непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

При возникновении вопросов или для предварительной консультации обращайтесь в отдел защиты прав потребителей администрации Дзержинского района по телефону 2275778

Вопрос
16.02
Что в первую очередь делать при обнаружении брака в товаре?

ответ

 

Необходимо написать претензию в двух экземплярах с обязательным указанием своего требования, а их 5 в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» – возврат денежных средств, обмен на товар такой же марки, обмен на товар другой марки, соразмерное уменьшение покупной цены, устранение недостатков.  Один экземпляр претензии необходимо предъявить в магазин, на втором представитель магазина (это может быть руководитель, администратор, продавец) должен поставить печать, дату и подпись.

Отсутствие кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Вопрос
16.02
Можно ли вернуть косметику?

ответ

 

Если качественные косметические средства не подходят Вам по виду или комплекту, вернуть или обменять товар нельзя. Они входят в специальный перечень товаров, которые можно сдать обратно в магазин, только если обнаружился брак.

Вопрос
12.10
В августе 2015 года в одном из мебельных салонов я оплатила диван и кресло. Между мной и организацией был заключен договор о сроках доставки мебели. Однако, в установленный срок мебель мне не доставили. В устной форме срок доставки был продлен еще на

ответ

 

Согласно   п.3 ст. 23.1  Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года  № 2300 - 1  в случае нарушения  установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня,  когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вопрос
08.10
В сентябре 2015 года я приобрёл сотовый телефон. В течение 15 дней со дня покупки в телефоне выявился недостаток. Я обратился в магазин с требованием заменить телефон. В магазине мне предложили передать телефон на проверку качества.

ответ

 

Согласно ст. 21 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №2300-1 в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трёх дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счёт.

Вопрос
04.08
В одном из магазинов города приобрел мужские туфли. Дома примерил и обнаружил, что туфли узкие, не подходят по размеру. Вопрос: Имею ли я право на замену обуви?

ответ

 

Замена обуви надлежащего качества (без недостатков)

Если потребитель, приобретя обувь, обнаружил, что она не подходит по форме, фасону, расцветке или размеру, то он имеет право обменять этот товар у продавца, у которого он был приобретен, на аналогичный подходящий товар.

Ст. 25 Закона РФ  от 07.02.1992 № 2300 – 1 «О защите прав потребителей»

При этом важно, чтобы были соблюдены следующие условия:

  • • Данное требование заявлено потребителем в течение 14 дней (не считая дня покупки).
  • • Обувь не была в употреблении.
  • • Сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
  • • Имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (но законом установлено, что отсутствие таких документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания).

По соглашению (желательно оформленного письменно) потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара.

Такие причины, как обувь «разонравилась» или «в другом магазине стоит дешевле», не являются основанием для ее замены или возврата денег.

Вопрос
16.02
Дзержинский район, Кошурникова,45. Здесь на розлив работает магазин вино-водочных изделий. Постоянно оттуда выходит пьяный народ! Около метро "Золотая нива". На розлив, без расписания, без названия, что это за магазин.

ответ

 

В магазине по улице Кошурникова, 45 сотрудниками администрации неоднократно проводились рейды вместе с полицией, в полномочия которой входит пресечение таких нарушений. О выявленных нарушениях сообщили в Роспотребнадзор и Управление лицензирования по Новосибирской области. Они сейчас проводят свои контрольные мероприятия. Если нарушения подтвердятся, то лицензию отзовут. И тогда эта точка будет закрыта.

Вопрос
11.02
В период гарантийного срока у меня вышел из строя электрический чайник. Я передал его в магазин для устранения недостатков в сервисном центре. Прошу предоставить информацию о товарах, которые входят в перечень товаров длительного пользования.

ответ

 

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55


ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N.1222)

 

1..Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.
2..Мебель.
3..Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).
4..Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).
5..Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия. (п..5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N.1222)

Вопрос
11.02
Я от пенсионеров. Не могли бы на Доватора открыть магазинчик для малоимущих? Чтобы можно было, пусть даже не очень качественное, но недорогое купить и мы могли бы питаться? Ведь здесь, на Доватора, есть магазинчик который пустует...

ответ

 

Самые низкие цены на основные продукты на Вашем массиве предлагает магазин «Монетка» по улице Доватора. И продукция здесь качественная, что немаловажно. Это данные мониторинга, который  специалисты администрации постоянно проводят. 

А вот некачественные товары, пусть даже и дешёвые,  покупать не советем.