+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Октября, 00:00, ПН
Главная / Информация по отделам / Социальной поддержки населения

Вопрос-ответ

Вопрос
23.12
Кто имеет право на оформление Социальной карты для проезда в городском общественном транспорте?

ответ

 

Право на оформление Социальной карты имеют:

.....ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны;

.....Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

.....Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

.....бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания созданных фашистами и их союзниками;

.....лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

.....лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а так же вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан;

.....инвалиды (всех групп);

.....дети-инвалиды;

.....лица, сопровождающие ребёнка-инвалида или инвалида 1.группы (не более одного сопровождающего на каждого инвалида);

.....один из родителей (опекун, попечитель) ребёнка-инвалида (детей-инвалидов);

.....ветераны труда, ветераны труда Новосибирской области по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости;

.....лица, подвергшиеся политическим репрессиям и признанным реабилитированными;

.....лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

.....дети из многодетных семей, обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов;

.....один из родителей многодетной семьи, имеющей пять и более детей;

.....дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях;

.....дети, родившиеся после радиационного облучения одного из родителей;

.....пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, и пенсионеры, вышедшие на пенсию по иным основаниям: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет;

.....пенсионеры, которым досрочно назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», по основаниям, указанным в статье 7, подпунктах 1.1-1.10 статьи 27, подпункте 1.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

.....пенсионеры, получившие трудовую пенсию по старости, назначенную ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О.трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

.....лица, которые имеют постоянную регистрацию по месту жительства в городе Новосибирске;

.....пенсионеры, получающие пенсию по старости;

.....граждане, имеющие временную регистрацию по месту пребывания в городе Новосибирске или не имеющие никакой регистрации, но получающие пенсию и ЕДВ или только ЕДВ в городе Новосибирске;

.....учащиеся или студенты, имеющие группу инвалидности, обучающиеся на дневном отделении в учебных заведениях города Новосибирска и имеющие временную регистрацию (срок действия карты – период обучения);

.....семьи с детьми инвалидами (одну карту на самого ребёнка-инвалида старше 7 лет, вторую на одного из родителей (опекуну, попечителю) ребёнка-инвалида);

.....дети, обучающиеся в образовательных учреждениях, из многодетных семей до 18 лет, совершеннолетние дети – учащиеся в учебных заведений очной формы обучения – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

.....одному из родителей многодетной семьи, в которой 5 и более несовершеннолетних детей;

.....дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Вопрос
23.12
Я потерял Социальную карту, где мне ее можно восстановить?

ответ

 

В случае утраты или порчи Социальной карты гражданин для получения дубликата обращается в Центр обслуживания транспортных карт (Красный проспект, 161). Дубликат Социальной карты изготавливается в течение одного рабочего дня с момента обращения гражданина и выдается при условии оплаты стоимости изготовления новой карты.

Вопрос
23.12
В какой кабинет обращаться за единовременной материальной помощью при рождении детей, где возраст родителей старше 30 лет?

ответ

 

Обращаться за помощью в Кабинет 123, 124, где согласно постановлению  мэрии г. Новосибирска от 22.02. 2012 №1768 «Об утверждении порядка назначения и выплаты единовременной материальной помощи при рождении детей» назначается и выплачивается одному из родителей в полной семье (единственному родителю в неполной семье) при условии:

.....оба родителя (единственный родитель в неполной семье) достигли (достиг) на день рождения ребёнка 30-летнего возраста;

.....оба родителя (или единственный родитель в неполной семье) являются (является) гражданами (гражданином) Российской Федерации;

.....оба родителя (единственный родитель в неполной семье) и ребёнок зарегистрированы по месту жительства и (или) по месту пребывания на территории города Новосибирска;

.....родители в полной семье на день обращения за материальной помощью состоят в зарегистрированном браке;

.....в неполной семье в свидетельстве о рождении ребёнка сведения об отце отсутствуют или внесены на основании заявления матери ребенка (справка формы №25).

Предоставляются следующие документы:

1..Для одиноких матерей:

.....заявление (пишется на месте);

.....паспорт родителя + копия (фото, прописка);

.....свидетельство о рождении ребёнка + копия;

.....справка отдела ЗАГС (форма №25) – если отец записан со слов матери;

.....выписка из домовой книги (о прописке ребёнка с родителем);

.....сберкнижка + копия (1 стр.), для перечисления материальной помощи, либо распечатка счёта карты Сбербанка;

2..Для полной семьи:

.....заявление (пишется на месте);

.....паспорта родителей + копии (фото, прописка);

.....свидетельство о рождении ребёнка + копия;

.....свидетельство о браке + копия;

.....выписка из домовой книги (о прописке ребёнка с родителем);

.....справка из отдела социальной поддержки при районной администрации по месту жительства о неполучении единовременной материальной помощи, в случае, когда один из родителей зарегистрирован по месту жительства в другом районе;

.....сберкнижка + копия (1 стр.) для перечисления материальной помощи, открытую на имя одного из родителей, с которым прописан ребёнок, либо распечатка счёта Сбербанка.

Примечание: срок обращения за материальной помощью – до.6.месяцев со дня рождения ребенка. Размер материальной помощи составляет 10,0 тыс. рублей.