+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Проверки соблюдения застройщиками законодательства в сфере долевого строительства
архив новостей...

Афиша

Проверки соблюдения застройщиками законодательства в сфере долевого строительства

29 Декабря 2018

Прокуратурой Дзержинского района г. Новосибирска во втором полугодии 2018 года проводились проверки соблюдения застройщиками законодательства в сфере долевого строительства.

При проверках установлено, что застройщики включали в договоры условия, ущемляющие права участников долевого строительства, а именно о том, что участники долевого строительства вправе уступать право требования по договорам при условии согласования такой уступки с Застройщиком. За подготовку, переоформление и согласование уступки права (требования) взималась плата.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Из положений статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» следует, что уступка участником долевого строительства прав требований по договору не требует согласия иных участников данного договора.

Таким образом, на уступку права требования по договору не нужно получать согласия застройщика.

Комментарии

8223 Введите число: