+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Около тысячи новосибирских ветеранов получат выплату ко Дню Победы

Афиша

Около тысячи новосибирских ветеранов получат выплату ко Дню Победы

30 Апреля 2019

Указом Президента РФ установлена ежегодная выплата в размере 10 тысяч рублей инвалидам и участникам войны 1941-1945г.г. Выплата приурочена ко Дню Победы.

 

Согласно Указу выплата будет производиться вышеуказанным категориям граждан Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории РФ, а также в Литве, Латвии и Эстонии.

Пенсионным фондом России данная выплата будет производиться в отношении  тех граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется ПФР, а также получателям двух пенсий, одна из которых выплачивается ПФР.

Выплата, которая становится с 2019 года ежегодной, осуществляется на основании имеющихся в распоряжении органов ПФР документов, содержащих соответствующие данные, поэтому обращаться в органы Пенсионного фонда с заявлением для получения выплаты не нужно – Пенсионным фондом уже проведена актуализация списков.

В текущем году выплата будет произведена в мае. «Выплаты начнутся с 3 мая для тех, кто получает выплаты через организации федеральной почтовой связи, - отметила заместитель управляющего Отделением ПФР по Новосибирской области Людмила Якушенко, - для тех, кто получает пенсии через кредитные организации, выплата будет произведена досрочно. Таким образом, мы перечислим все необходимые для обеспечения выплаты средства до 9 мая».

Выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей в Новосибирской области получат 970 человек (инвалиды ВОв - 218 человек, участники ВОв - 752 человека).  В зависимости от выбранного гражданином способа получения пенсии выплата будет произведена либо через кредитные организации (банки), либо через организации федеральной почтовой связи.

На  единовременную выплату органам ПФР по Новосибирской области потребуется  около 10 миллионов рублей.

 

Для справки: По линии ПФР основными выплатами ветеранам Великой Отечественной войны являются пенсии, ежемесячная денежная выплата и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Для различных категорий ветеранов предусмотрены разные нормы по пенсионному обеспечению и установлению дополнительных выплат.

Граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы (инвалиды войны) и участники Великой Отечественной войны, имеющие инвалидность, могут быть получателями двух пенсий одновременно: страховой  пенсии по старости и пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению. Размер страховой пенсии по старости зависит от трудовой деятельности ветерана. 

Средний общий размер выплат на сегодняшний день у инвалидов  и участников Великой Отечественной войны составляет порядка 44-х тысяч  рублей.

 

 

 

 

Комментарии

8282 Введите число: