+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Все услуги ПФР предоставляются совершенно бесплатно

Афиша

Все услуги ПФР предоставляются совершенно бесплатно

21 Сентября 2017

На сегодняшний день Пенсионный фонд России предоставляет гражданам порядка 30 госуслуг, и все они оказываются совершенно бесплатно. Есть фирмы, которые оказывают посреднические услуги, например, оформление заявлений в ПФР или запись на прием, за определенную плату. Обращаем внимание новосибирцев, что заявление на получение услуг ПФР оформляется специалистами клиентских служб управлений ПФР или МФЦ на бланках установленных форматов БЕСПЛАТНО.

Кроме того, сегодня услуги ПФР можно получить не только в клиентских службах или МФЦ, но и через Интернет – на портале госуслуг или непосредственно на сайте Пенсионного фонда России, где спектр услуг, предоставляемых в электронном виде, гораздо шире. И все это тоже совершенно бесплатно.

При этом стоит отметить, что для получения госуслуг ПФР в электронном виде, требующих использования персональных данных гражданина, например, подача заявления на установление пенсии или на распоряжение средствами материнского капитала, необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Но есть ряд услуг, для получения которых такая регистрация не требуется вообще.

Без регистрации можно:

  • записаться на прием к специалистам органов ПФР в удобное время, а при необходимости отменить или заменить предварительную запись;
  • заказать ряд необходимых документов и справок;
  • направить обращение в ПФР, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде);
  • задать вопрос онлайн;
  • найти клиентскую службу;
  • сформировать платежный документ в рамках Программы софинансирования;
  • воспользоваться пенсионным калькулятором.

Для того чтобы получить все эти услуги необходимо зайти на сайт ПФР в раздел «Электронные услуги», который для удобства граждан структурирован по тематическим разделам, выбрать необходимую услугу, и, пройдя несложный этап заполнения предлагаемых «полей», получить ее в любое удобное время и совершенно бесплатно.

 

 

 

 

Комментарии

2136 Введите число: