+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > 11 февраля 2020 отмечался Всемирный День безопасного интернета
архив новостей...

Афиша

11 февраля 2020 отмечался Всемирный День безопасного интернета

17 Февраля 2020

С 10 по 14 февраля в УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) была проведена интернет-конференция, в рамках которой был организован сбор вопросов по темам входящим в компетенцию ПФР.

Представляем для внимания некоторые из них.

 

1. Слышал, что с 01.01.2020 года законодательством предусмотрен переход на электронные трудовые книжки. Как мне, являющемуся работником, можно будет получить сведения из электронной трудовой книжки?

Сведения из электронной трудовой книжки можно получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации и на сайте Портала государственных услуг.

Чтобы войти в личный кабинет, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг. Если гражданин  уже зарегистрирован на портале, для входа в личный кабинет на сайте ПФР можно использовать  его  логин и пароль.

Информацию из электронной трудовой книжки можно будет получить также в бумажном виде, подав заявку:

- работодателю (по последнему месту работы);

- в территориальном органе Пенсионного фонда России;

- в многофункциональном центре (МФЦ).

 

2. Я как индивидуальный предприниматель - работодатель с 01.01.2020 года я обязан представлять в ПФР отчетность по форме СЗВ-ТД (сведения о трудовой деятельности  работников). Какими способами  можно ее представить?

Индивидуальные предприниматели, как и юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы согласно, обязаны в соответствии с п. 2.4. ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» представлять сведения о трудовой деятельности  работников вновь принятых или уже осуществляющих по состоянию на 01.01.2020  работу.

Отчет по форме СЗВ-ТД можно представить:

-на бумажном носителе лично или через представителя, в том числе в виде почтового отправления с описью вложения (для страхователей численностью менее 25 человек);

- в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) страхователя через оператора, а также с использованием электронного сервиса «Кабинет страхователя» на официальном сайте ПФР.

Прошу учесть, что в случае отсутствия квалифицированной электронной подписи, на сайте ПФР предоставлен сервис с возможностью заполнения формы, распечатки форм  и передаче в ПФР сведений о трудовой деятельности. Однако данный способ требует представление  формы отчетности на бумаге  непосредственно в территориальный орган ПФР.

 

3. Уволилась 31.12.2019, пенсию получаю в размере 8750 рублей. Обратилась в Центр поддержки населения за социальной доплатой, отказали. Ответили, что пенсия у меня выше прожиточного минимума, обратиться посоветовали в ПФР, почему данные о размере пенсии переданы выше, чем я получаю?

Да, действительно Ваш совокупный доход выше величины прожиточного минимума пенсионера, утвержденного в Новосибирской области в целях установления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Ваш совокупный доход с  01.01.2020 , то есть со следующей даты с момента Вашего увольнения, с учетом всех коэффициентов индексации, прошедших за период Вашей работы (с 01.10.2016) до момента увольнения (с 01.02.2017 на 1,054; с 01.01.2018 на 1,037; с 01.01.2019 на 1,0705) без учета коэффициента индексации на текущий год, введенного с 01.01.2020, составляет 10237,98 руб.

Данный размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты выше прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области на текущий год в размере 9487 руб. Вам региональная доплата не положена. В расчет берется вся начисленная сумма страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты, в том числе подлежащая уплате после перерасчета в связи с увольнением. После определения права на социальную доплату производится индексация пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом текущих коэффициентов индексации (с 01.01.2020 на 6,6 %), выплачиваемых свыше прожиточного минимума пенсионера.  

Напоминаем, что с 01.01.2016 всем работающим пенсионерам пенсия  выплачивается без учета индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии, имеющих место в период работы. После прекращения работы перерасчет осуществляется с первого числа месяца следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Уточнение факта прекращения работы осуществляется органами ПФР ежемесячно по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получены сведения, представляемые страхователем по форме СЗВ-М. Пересчитанные суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение о перерасчете, то есть на четвертый месяц после месяца увольнения, тогда же и будет осуществлена доплата за прошлые месяцы. В Вашем случае доплата будет осуществлена в апреле за период с 01.01.2020 по 31.03.2020 (включительно) и сумма страховой пенсии с фиксированной выплатой к ней в новом, пересчитанном размере. 

        

4. Подала заявление о назначении страховой пенсии через портал госуслуг, заявление мое удовлетворили, но пенсию не выплачивают. Сейчас временно нахожусь в другом городе, что посоветуете? Когда получать?

Заявление о доставке пенсии может быть представлено пенсионируемым  лично, через представителя, в том числе путем направления его по почте, либо при наличии письменного согласия пенсионера через своего работодателя.

Кроме того, заявление о доставке страховой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации. Указанное заявление передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет гражданина». В «Личном кабинете  гражданина» нужно спуститься в раздел пенсии, выбрать «Подать заявление о доставке пенсии».       

Вам нужно только определиться с доставщиком пенсии, затем подать заявление о доставке с указанием в нем выбранного доставщика пенсии способом, указанным выше.

Если выбираете через Почту России, то получать по графику почты будете, если через кредитную организацию, то перечисление средств из ПФР в банк производится 11 и 21 числа каждого месяца, вновь назначаемым пенсионерам 21 числа.  

 

5. Я мать ребенка — инвалида с детства, получаю ежемесячную компенсационную выплату. В марте мне исполнится 50 лет. Что делать?

Действующим законодательством предусмотрено право одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения возраста восьми лет, на назначение страховой пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Это возможно при наличии установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2020 году - не ниже 18,6) и страхового стажа не менее 15 лет для женщин (для мужчин 20 лет), а также по достижении 50 лет для женщин (для мужчин - по достижении 55 лет) (п. 1 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Федерального закона  400-ФЗ).

Кроме того, период ухода за инвалидом с детства включается в страховой стаж одного из родителей (отца или матери) в целях назначения страховой пенсии, если этому периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы. Для исчисления страховой пенсии коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла.

В целях оценки Ваших пенсионных прав Вы можете уже сейчас обратиться в любой территориальный орган ПФР для определения права на назначение страховой пенсии по старости, назначаемой до достижения общеустановленного пенсионного возраста, и для определения ее размера.

Если сумма страховой пенсии по старости с установленной к ней фиксированной выплаты будут выше, чем ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, то Вам выгодно будет подать заявление о назначении страховой пенсии по старости, если меньше, то вправе получать ежемесячную выплату получать далее не назначая пенсию.

Комментарии

9447 Введите число: