+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > 13 февраля в дошкольном учреждении № 281 состоялся семинар-практикум «Организация психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивной практики ДОУ»
архив новостей...

Афиша

13 февраля в дошкольном учреждении № 281 состоялся семинар-практикум «Организация психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивной практики ДОУ»

14 Февраля 2020

При поддержке МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» с  участием Яковенко Татьяны Дмитриевны, заведующей отделом психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования, доцента  НГПУ, методиста отдела  Лисковой Натальи Геннадьевны, педагогов-психолога Яковенко Дмитрия Александровича,  Малаховой Елены Васильевны.

На семинаре присутствовали участники проекта по инклюзивному образованию и  представители дошкольных учреждений из разных районов города Новосибирска.          

Татьяна Дмитриевна рассказала о реализации проекта по инклюзивному образованию в Новосибирской области и городе Новосибирске. Отметила, что распространение процесса  инклюзии детей с ограниченными возможностями психического и физического здоровья в образовательных организациях является не только отражением времени, но и представляет собой реализацию прав детей на образование, которое закреплено законодательно.

Заведующий дошкольным учреждением Соколова Ольга Николаевна отметила, что   одной из приоритетных задач нашего детского сада является создание условий для позитивной адаптации, социализации и воспитания детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Педагогами и специалистами нашего ДОУ выстроена система инклюзивного образования с учетом своих базовых педагогических условий и особенностей среды.

Старший воспитатель  Молодецкая Марина Ивановна в своем выступлении раскрыла тему социализации и адаптации детей с особыми образовательными потребностями в группе компенсирующей направленности.

Наше учреждение шагает в ногу со временем, поэтому дистанционные образовательные технологии  помогают оказывать своевременную коррекционно-развивающую помощь детям с ОВЗ и детям-инвалидам,  не посещающим детский сад по различным причинам,  родителями (законными представителями) через создание групп в социальной сети «ВКонтакте», электронной почты, скайпа.  Учитель-дефектолог Смирнова Ксения Ивановна доступно и подробно представила широкой публике педагогов данные технологии.

В увлекательном сюжете  инструктор по физической культуре Прокофьева Инна Игоревна поделилась опытом работы по использованию средств  физической культуры и адаптивных видов спорта с детьми с особыми образовательными потребностями. Воспитанники нашего ДОУ, занимающиеся адаптивным каратэ уже начинают достигать определенных успехов. Нифонтов Александр, воспитанник подготовительной группы, занимается адаптивным каратэ более 2-х лет и,  участвуя в Первом Турнире по пара-каратэ в рамках Всероссийских соревнований «Кубок Успеха», занял призовое место.    

С 2011 года в детском саду создана студия мультипликации «В даль  за облаками».  В процессе создания

мультфильмов стираются границы между отдельными видами  деятельности, и дети погружаться в волшебный мир сказки.  Присутствующим гостям   был продемонстрирован один из мультфильмов на экологическую тему «От гибели нашу планету спасем». Руководитель мультипликационной студии   Коломысова Татьяна Викторовна и учитель-логопед Шестнева Инна Владимировна провели мастер-класс по созданию мультфильма с участием детей.

Татьяной Викторовной вниманию коллег, был представлен проект «Волонтерское движение в ДОУ как средство социализации детей с ОВЗ», который реализуется в  ДОО с 2018 года.

Музыкальный руководитель Дружинина Ольга Владимировна подготовила с детьми  инсценировку песни  «Доброта» эмоциональный отклик у всех присутствующих.

В завершении семинара Татьяна Дмитриевна поблагодарила заведующего Ольгу Николаевну и  весь коллектив  за огромную работу  по внедрению инклюзивной практики  в ДОУ. 

Комментарии

3389 Введите число: