+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > 15 марта Всемирный день защиты прав потребителей

Афиша

15 марта Всемирный день защиты прав потребителей

28 Февраля 2020

Ежегодно 15 марта вся мировая общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.

Международная Федерация потребительских организаций – Consumers International (CI) ежегодно определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2020 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «За ответственное потребление!».

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений необходимо не только эффективное управление природными ресурсами и внедрение современных способов утилизации отходов и загрязняющих веществ, но и ориентирование  производителей и потребителей на необходимость внедрения переработки и сокращения отходов, а также принципов циклической экономики.

Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:

- обдуманно совершайте покупки;

- рационально расходуйте природные ресурсы;

- снижайте объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования;

- разделяйте и сдавайте на переработку отходы;

- сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации.

Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей – это хороший повод обратить внимание каждого жителя планеты на важность вопросов рационального потребления.

Традиционно, в проведении информационной кампании к Всемирному дню прав потребителей в Дзержинском районе будут организованы мероприятия, нацеленные на правовое просвещение и оказание помощи гражданам-потребителям.

- 12.03.2020 с 10-00 до 12-00 часов в филиале ГАУ НСО «МФЦ» (г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 16) будет организовано проведение консультаций для граждан по вопросам защиты их прав.

- 12.03.2020  с 14-00 до 16-00 часов в отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Дзержинского района будет работать «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, телефоны «горячей линии» 227-57-78, 227-57-89, 227-57-79.

- 16.03.202  пройдет расширенный прием потребителей, руководителей предприятий всех форм собственности, продавцов, осуществляющих реализацию товаров и оказание услуг на территории Дзержинского района города Новосибирска по адресу: (г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 16, кабинет 328а). Специалисты отдела непосредственно, при личном приеме окажут помощь не только по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей, но и по другим вопросам.

- С 02.03.2020 по 13.03.2020 запланировано проведение лекций в школах по вопросам защиты прав потребителей с дополнительной информацией о тематике Всемирного дня защиты прав потребителе.

- в рамках тематики Всемирного дня защиты прав потребителей «За ответственное потребление» специалистами отдела будут разработаны памятки для потребителей и будут раздаваться на приемах гражданам.

Комментарии

7542 Введите число: