+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Новосибирцы активно пользуются порталом госуслуг
архив новостей...

Афиша

Новосибирцы активно пользуются порталом госуслуг

03 Августа 2018

Жители региона в первом полугодии 2018 года более 1 миллиона раз воспользовались услугами Единого портала госуслуг. Наиболее востребованная услуга - информирование граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.  

По данным Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области в первом полугодии текущего года жителями региона  через Единый портал госуслуг было заказано уже более 1 миллиона услуг, что в пять раз превышает уровень прошлого года. Главным итогом работы портала стал значительный рост заказанных федеральных услуг – 969 тысяч (за соответствующий период прошлого года – 136 тысяч). Одной из самых востребованных услуг для жителей нашей области стало информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Помимо информирования граждан о состоянии их «пенсионных» счетов в ПФР через портал также можно получить и ряд других услуг в электронном виде:

  • подать заявление о назначении и перерасчете любого вида пенсии или переводе с одного вида пенсии на другой, а также о способе ее доставки;
  • получить информацию  о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг (НСУ), а также заявления о предоставлении, отказе или возобновлении предоставления НСУ;
  • подать заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, а также о распоряжении его средствами;
  • подать различные заявления в целях реализации прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений (заявления о переходе из НПФ в ПФР, из одного НПФ в другой и т.д.).

Стоит напомнить, что для того, чтобы в полной мере пользоваться услугами портала, в том числе, чтобы получать услуги Пенсионного фонда, необходимо иметь регистрацию с подтвержденной учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Пройти ее достаточно просто: в Новосибирской области открыто более одной тысячи Центров обслуживания пользователей портал госуслуг, в которых можно зарегистрироваться в ЕСИА и получить консультации по онлайн-услугам. Среди данных центров есть и все территориальные управления ПФР региона. Для регистрации при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и мобильный телефон, на который придет код подтверждения.

После регистрации гражданину только необходимо запомнить свой логин и пароль и в дальнейшем использовать их при входе на портал госуслуг. Эти же логин и пароль используются и при входе в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, где новосибирцы смогут получить еще большее количество услуг ведомства в электронном виде и в удобное для себя время.

Комментарии

2739 Введите число: