+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Зарплата в «конверте» сегодня – меньшая пенсия в будущем
архив новостей...

Афиша

Зарплата в «конверте» сегодня – меньшая пенсия в будущем

04 Июля 2019

C 2015 года в России введён новый порядок расчета пенсии. Её размер напрямую зависит от длительности страхового стажа, возраста обращения за пенсией, а также от размера заработной платы, с которой работодатель перечисляет страховые взносы за своего работника в ПФР.

            Пенсионные права граждан на страховую пенсию сегодня отражаются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). Для получения страховой пенсии в 2019 году за весь трудовой период нужно набрать не менее 16,2 баллов. При этом минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов постепенно увеличивается - с 6,6 в 2015 году до 30 - к 2025 году. Количество набранных баллов напрямую зависит от официальной зарплаты работника, с которой уплачиваются страховые взносы.

 Зарплата в «конверте» может весьма негативно сказаться на будущей пенсии человека, поскольку при «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях деньги на пополнение «пенсионного» счета работника не поступают или же поступают в минимальном размере. Разумеется, и баллы либо набираются, либо нет. Кроме того, неофициальная выплата заработной платы способствует ущемлению социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение. Также могут возникнуть сложности с получением кредита и ипотеки и т.д.

 

Комментарии

3912 Введите число: