+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Будьте внимательны при эксплуатации газовых приборов и баллонов!
архив новостей...

Афиша

Будьте внимательны при эксплуатации газовых приборов и баллонов!

22 Ноября 2022

Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска напоминает о соблюдении правил эксплуатации газового оборудования.

В последние годы участились случаи взрывов газа в жилье, и, как результат, возросло количество погибших по этой причине. По данным статистики, ежегодно в результате нарушения правил эксплуатации газового оборудования в России погибает около 300 человек.

Так, 19 ноября около пяти утра (местного времени) произошел взрыв бытового газа в квартире на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома в поселке Тымовское (Сахалин). Погибли девять человек, в том числе четверо детей, еще девять пострадали.

Предварительная причина взрыва – неправильное хранение и эксплуатация газовых баллонов. Следственный комитет РФ приоритетной версией происшествия назвал утечку газа.

В Новосибирске последний трагический случай произошел 11 мая 2011 года. На 4-м этаже пятиэтажного дома на проспекте Карла Маркса, 14 произошел взрыв бытового газа с последующим горением – три квартиры выгорели полностью. В результате взрыва два человека погибло, двое получили травмы.

Специалисты напоминают: чтобы бытовой газ не стал причиной гибели и разрушения, необходимо соблюдать следующие правила:

- не оставлять газовые приборы с зажженными горелками без присмотра;

- самовольно не переустанавливать и не ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру;

- не допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

- не применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная пена);

- при обнаружении неисправности газового оборудования или при запахе газа, немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, тщательно проветрить помещение и вызвать аварийную службу по телефону 104. В это время не пользоваться открытым огнем, не включать и не выключать электроприборы и электроосвещение, не курить;

- если газом пахнет от соседей, ни в коем случае не звонить в дверь, – просто постучать. Если ответа нет, а газом пахнет все сильнее – немедленно сообщить об утечке в газовую службу. До приезда специалистов покинуть опасную зону.

Комментарии

3651 Введите число: