+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > О важных пенсионных вопросах из «первых уст»
архив новостей...

Афиша

О важных пенсионных вопросах из «первых уст»

18 Февраля 2019

5 февраля 2019 в Отделении ПФР прошла встреча в режиме видеосвязи с участием общественных, ветеранских организаций, а также представителей средств массовой информации региона. В ходе мероприятия у ее участников была возможность не только получить актуальную информацию по некоторым вопросам пенсионного законодательства из «первых уст», но и получить ответы руководства Отделения на самые злободневные вопросы.

Мероприятие проходило в режиме видеосвязи и охватило все районы города и области, в том числе и в помещении УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) (см. фото). В Отделение ПФР поступает немало вопросов от жителей региона, поэтому такой формат мероприятия, как прямая связь, был выбран не случайно. 5 февраля 2019 на встрече новосибирцы-общественники смогли не только получит исчерпывающую  информацию о пенсионной ситуации в регионе,  но и задать свои вопросы управляющему Отделением Александру Терепе и его заместителю Людмиле Якушенко.

В ходе мероприятия обсудили результаты индексации страховых пенсий с 1 января текущего года, а также индексации ежемесячных денежных выплат и набора соцуслуг с 1 февраля, поговорили о том, почему у одних пенсионеров размер пенсии после январской индексации увеличился значительно, а у других не очень. Была затронута и очень важная на сегодняшний день тема – действия мошенников – юристов, обещающих новосибирцам увеличить пенсию.

«Мы ведем широкую информационно – разъяснительную работу, как через средства массовой информации, так и на встречах с трудовыми коллективами, - отметил Александр Терепа, -  Но она будет наиболее эффективной только в том случае, если приложить совместные усилия, подключая, в том числе и общественные организации на местах. Сегодня возникает много вопросов, особенно у пенсионеров, после проводимых индексаций, они хотят знать, почему именно так изменился их размер пенсии. Многие вещи, конечно же, сугубо индивидуальные, например, перерасчет по нестраховым периодам или индексация пенсии неработающим пенсионерам после увольнения. А есть и такие вещи, которые одинаковы для всех. К примеру, повышение пенсий селянам с января текущего года. Речь идет об увеличении фиксированной выплаты на 25%. Здесь произошло увеличение только на два показателя  - на 1 333 рубля для получателей страховой пенсии по старости и по инвалидности для граждан с I и II группой, и на 667 рублей для получателей страховой пенсии по инвалидности III группы. Вообще же стоит подчеркнуть, что размер пенсии у всех получателей индивидуальный и зависит от многих факторов, в том числе от личного вклада гражданина – стажа, заработка, социально значимых периодов и т.д.».

Комментарии

6483 Введите число: