+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > 20 декабря состоялся практический семинар по теме «Урок технологии: специфика проектирования»

Афиша

20 декабря состоялся практический семинар по теме «Урок технологии: специфика проектирования»

25 Декабря 2019

Предметная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования всех школьников, предоставляя им возможность применять на практике знания основ наук. Это фактически единственный школьный учебный курс, отражающий в своем содержании общие принципы преобразующей деятельности человека и все аспекты материальной культуры. Он направлен на овладение учащимися навыками конкретной предметно-преобразующей (а не виртуальной) деятельности, создание новых ценностей, что, несомненно, соответствует потребностям развития общества. В рамках «Технологии» происходит знакомство с миром профессий и ориентация школьников на работу в различных сферах общественного производства. Тем самым обеспечивается преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

Учителя, ведущие учебный предмет «Технология», сталкиваются со многими проблемами – от структуры урока, его содержания – до проектирования рабочих программ по предмету.

В рамках сетевого взаимодействия с ИМЦ Новосибирского района в МБОУ Лицей № 113 состоялся семинар-практикум «Мультимодульная программа «Технология»: специфика проектирования», посвященный решению важной задачи – проектированию рабочей программы учителя в формате модульного урока технологии.

Среди участников семинара - педагоги образовательных организаций Новосибирского района и Дзержинского района города Новосибирска.

Работая в группах в формате проектной деятельности, педагоги изучали примерную основную образовательную программу, выстраивали примерное содержание модульного обучения, соотносили планируемые результаты с содержанием.

20.12.2019 года состоялся практический семинар, тема которого «Урок технологии: специфика проектирования». Педагогам представлен современный материал о требованиях к уроку технологии в условиях реализации ФГОС, представлены уроки технологии в модульном формате по направлениям «Робототехника», «Кулинария», «Деревообработка», «Моделирование в САР КОМПАС 3D». Завершился семинар проведением самоанализа уроков и подведением итогов.

Много положительных отзывов было сказано в адрес педагогов и организаторов семинаров. Такое взаимодействие продолжится в течение всего учебного года.

Комментарии

9975 Введите число: