+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > 200 новосибирцев получили пенсию за «большой стаж»
архив новостей...

Афиша

200 новосибирцев получили пенсию за «большой стаж»

21 Января 2020

Почти 200 человек по итогам прошлого года пошли на пенсию досрочно в связи с выработкой «большого» стажа. Такое право предоставлено гражданам с 1 января прошлого года в связи с принятием нового пенсионного Закона.

В целом большой стаж для нашего региона не редкость – средний стаж, с которым сегодня выходят на пенсию жители региона, составляет порядка 32-х с половиной лет. Есть понятие минимального страхового стажа. Например, тем, кто собирается выйти на заслуженный отдых в текущем году необходимо иметь минимум 11 лет стажа. В 2024 году минимальный страховой стаж для выхода на пенсию будет составлять 15 лет. А вот «верхней планки» по стажу, конечно же, нет – каждый её определяет для себя сам, у каждого по-разному складывается жизнь, в том числе и трудовая.

Новый пенсионный закон, который вступил в действие с января прошлого года,  предусматривает новые основания для назначения страховой пенсии по старости. Одно из них - установление льготной пенсии за «большой» стаж. Специалистами органов ПФР региона  установлено с начала прошлого года 198 таких досрочных пенсий.

Под «большим» стажем в данном случае подразумевается  страховой стаж не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин. В этом случае им страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

Важным моментом при установлении досрочной пенсии за «большой стаж» является то, что при исчислении страхового стажа в него включаются  только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный). При этом так называемые нестраховые периоды (служба в армии, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными) в этот стаж не засчитываются.

Если пенсионер продолжит трудиться, то ему будет выплачиваться и заработная плата, и пенсия. Страховая пенсия работающим пенсионерам выплачивается без учета проводимых индексаций, при этом, как только пенсионер прекращает трудовую деятельность, пенсия начинает выплачиваться уже с учетом проведенных в период работы пенсионера индексаций страховых пенсий. Многие из пенсионеров предпочитают оставаться на своей прежней работе, используя свой опыт и профессионализм.

 

Всего в 2019 году специалистами органов ПФР по Новосибирской области было назначено 37 552 пенсии, из них 30 тысяч – страховых.

Комментарии

5231 Введите число: