+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Марта, 00:00, ВТ
Главная > Новости > На треть увеличилось количество получивших электронный сертификат МСК

Афиша

На треть увеличилось количество получивших электронный сертификат МСК

24 Июля 2019

Все больше российских семей оформляют электронный сертификат на материнский (семейный) капитал.

 

По данным Пенсионного фонда России с начала текущего года 4,4 тыс. семей оформили электронный сертификат на материнский (семейный) капитал через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. По сравнению с прошлым годом количество выданных электронных сертификатов увеличилось на треть.

Услуга по оформлению электронных сертификатов, делающая программу материнского капитала более удобной для семей, была запущена в середине 2018 года. Всего за это время ею воспользовались 7,7 тыс. семей.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг, выбрав вид документа - бумажный вариант или электронный. Далее, как и в случае получения сертификата в бумажном виде, заявителю необходимо обратиться в течение 5 дней в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно же обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в Кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать. Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк. А при обращении за распоряжением средствами капитала его можно и не предъявлять, так как все о выданном сертификате сведения уже есть в электронном виде в органах ПФР.

 

Всего в Новосибирской области органами ПФР выдано уже около 183 тысяч сертификатов на МСК.

Комментарии

3859 Введите число: