+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > О будущей пенсии и не только узнали молодые новосибирцы на уроках «пенсионной» грамотности

Афиша

О будущей пенсии и не только узнали молодые новосибирцы на уроках «пенсионной» грамотности

23 Января 2023

Свыше 6 тысяч школьников и студентов Новосибирской области стали участниками пенсионных уроков в рамках образовательной программы по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

 В 2022 году  в рамках образовательной программы по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи специалисты органов ПФР по Новосибирской области традиционно проводили тематические уроки и лекции для школьников старших классов и учащихся средне-специальных учебных заведений. За этот период «пенсионными» уроками было охвачено 6 260 учащихся Новосибирской области.

В рамках образовательных мероприятий специалисты ПФР рассказывали молодым людям не только об основных параметрах формирования их будущей пенсии и о ключевых принципах ее формирования: официальная «белая» заработная плата, официальное трудоустройство и  продолжительность стажа, но и о других социальных выплатах, за которыми можно обращаться в Фонд. На сегодняшний день выплаты пенсионного и социального характера новосибирцы получают через Фонд от рождения и до старости.

Также большое внимание при проведении занятий уделялось дистанционным способам общения с Фондом, так как значительное число услуг сегодня можно получить в электронном виде. Ряд же государственных услуг предоставляется сегодня в проактивном режиме, когда от гражданина не требуется даже подача электронного заявления.

Особо отмечалась и важность финансовой безопасности, а именно вопросу как уберечь свои финансы от мошенников.

Большой интерес у молодых людей вызывает и специализированный сайт для молодежи «Школьникам о пенсиях», где можно почерпнуть много теоретической информации о пенсионной системе в целом, пройти тест на ее знание, а также, воспользовавшись симулятором «Жизнь и пенсия», попытаться спрогнозировать свою будущую пенсию, представив несколько моделей ее формирования.

А чтобы закрепить полученную информацию в ходе таких уроков учащиеся стали еще  и обладателями обновленного учебного пособия для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии». Часть тиража указанного издания была передана в библиотеки учебных заведений региона.

«Реализация данной образовательной программы, - отмечает управляющий Отделением СФР по Новосибирской области Александр Терепа, - позволяет не только «вооружить» молодежь, которая в самом ближайшем будущем вольется в ряды работающих граждан, необходимыми знаниями для принятия важных решений для себя и своего будущего, но и позволяет выстроить диалог с молодежью «напрямую» с представителями Фонда».

 Образовательная Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи реализуется с 2011 года.

 Пресс-служба Отделения СФР

Комментарии

7397 Введите число: