+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Человек придумал книгу
архив новостей...

Афиша

Человек придумал книгу

07 Ноября 2018

Продвижение книги, чтения – одно из основных направлений в деятельности ЦБС Дзержинского района. Сотрудники библиотек проводят мероприятия, направленные на продвижение книги, привлекают читателей и создают позитивный образ библиотеки.

Обсуждение «Моя личная библиотека» состоялось 30.10.2018 в филиале «Библиотека им. М. И. Цветаевой». Учащиеся школы № 195 совершили виртуальную экскурсию по библиотекам мира, приняли участие в беседе «Книги разные нужны, книги разные важны», в дискуссии «Моя личная библиотека».

Большая работа по популяризации чтения проходит в филиале «Библиотека им. Н. А. Островского»:

  • Литературный час «Есть на свете цветок алый-алый» познакомил детей с творчеством С. Аксакова.
  • Встреча в библиотеке «По дорогам сказки» познакомила воспитанников детского сада с библиотекой, самой большой, самой «старой» и самой маленькой книгами и другими диковинками книжного фонда.
  • День специалиста «Книга – друг и наставник» познакомил сотрудников ДОУ № 430 с литературой, которая может быть необходима им в работе с детьми.
  • На встрече «Что за прелесть эти сказки!» учащиеся МБОУ СОШ № 57 продолжили знакомство с произведениями А. С. Пушкина.
  • Литературный час «Веселых книг творец» рассказал о книгах Б. Заходера.
  • Мастер-класс «Уголок книжного Айболита» научил детей простейшему ремонту книг, напомнил о необходимости пользования закладками для книг.

В библиотеке им. Я. Гашека прошли мероприятия:

  • Историческое путешествие «Человек придумал книгу». Сначала для школьников была проведена обзорная экскурсия по библиотеке. Ребята узнали, как найти нужную книгу, что такое каталог. Затем школьникам рассказали, какими были первые книги, тетради, письменные принадлежности, как учились наши далекие предки.
  • Видео обсуждение «Он улетел, но обещал вернуться». Воспитанникам детского сада № 428 рассказали о жизни и творчестве Астрид Линдгрен – авторе книг о Карлсоне. Ребята узнали, какие еще книги написала шведская писательница.

Библиотечный урок «Научно-познавательная литература для детей» и беседу-обзор «Книги современных детских авторов» провели сотрудники филиала «Библиотека им. В. П. Чкалова». Школьников познакомили с книгами таких авторов, как: В. Бианки, Н. Дурова, В. Чаплина, Е. Чарушин и др.; с журналами «Юный натуралист», «Детская энциклопедия», с современной детской литературой. А учащиеся гимназии № 15 приняли участие в дискуссии «Нужна ли мне книга? Книга и ее значение для детей». Перед тем как приступить к дискуссии, ребятам было предложено посмотреть и обсудить видеоролик о пользе чтения. Затем в ходе обсуждения школьники активно дискутировали на тему книги и важности чтения.

Юбилей книг писателей-натуралистов «Пришвин, Сладков, Бианки, Чарушин…» прошёл в филиале «Библиотека им. Н. В. Гоголя». Ученики 2 класса школы № 111 познакомились с творчеством этих писателей, узнали много нового и интересного из жизни животных, прослушали рассказы из книг-юбиляров и совместно обсудили их.

Комментарии

2537 Введите число: