+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Официальный перечень купелей для проведения религиозного обряда
архив новостей...

Афиша

Официальный перечень купелей для проведения религиозного обряда

13 Января 2022

На территории города Новосибирска утверждены четыре водных объекта для организации купелей в день проведения религиозного праздника Крещение Господне 19 января.

Купели будут расположены:

- в Октябрьском районе – протока реки Оби в районе микрорайона «Европейский берег», с 10.00 до 24.00;

- в Ленинском районе – река Обь в районе микрорайона Затон (ул. Заобская, 97), с 00.00 до 24.00;

- в Ленинском районе – река Обь, акватория пожарного причала (ул. 1-я Чулымская, стр. 12), с 10.00 до 21.00;

- в Советском районе – Обское водохранилище, пляж «Бумеранг» (ул. Софийская, 15, к. 5), с 00.00 до 24.00.

Спасатели МАСС провели контрольные замеры толщины льда – на всех официально организованных местах она соответствует нормам.

«В микрорайоне «Европейский берег» – двухслойный лед, его общая толщина 42 см. На улице Заобской замеры проводились в удаленном месте ближе к руслу реки – толщина составляет 20-25 см, а в месте, где будет вырублена купель, – 30-35 см, – отметил заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы Алексей Шилов. – На пожарном причале толщина льда составляет 42-47 см. На Обском водохранилище уровень воды сильно упал. Купель будет рубиться далеко от береговой линии, где толщина 70 см».

На купелях будут организованы спасательные посты с сотрудниками МАСС и ГУ МЧС России по Новосибирской области. Общественную безопасность обеспечат ГУ МВД России по Новосибирской области. Кроме того, в местах проведения религиозного обряда организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.

В Новосибирске два опасных водоема – Юго-Западный котлован и карьер Горский. На их территории проводится моржевание. Сотрудники ГУ МВД, ГУ МЧС и МКУ «Служба АСР и ГЗ» проведут профилактическую работу с организаторами по неиспользованию в ближайшие дни прорубей для формирования кромки льда и исключению доступа людей к этим местам 19 января.

Сотрудники администраций районов (округа) организуют патрулирование на всех городских водоемах, где возможно прорубить несанкционированные купели. При их обнаружении будут приняты оперативные меры по ликвидации майн и привлечению к ответственности нарушителей.

Комментарии

2934 Введите число: