+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > «Детские» пенсии

Афиша

«Детские» пенсии

28 Ноября 2018
      Еще одной мерой поддержки детей по линии ПФР является установление и выплата пенсий по случаю потери кормильца.
       Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
В первую очередь речь идет, конечно, о несовершеннолетних детях, а также детях, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов. Средний размер такой пенсии составляет порядка 12,4 тыс. рублей в месяц. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается при условии наличия хотя бы одного трудового дня стажа у умершего кормильца. В ряде случаев назначается государственная пенсия по случаю потери кормильца.
За установлением пенсии необходимо обращаться в органы ПФР или в МФЦ. Заявление можно подать и дистанционно – через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.
С 2018 года введен также новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны совсем, или, проще говоря, «подкидыши», ранее не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. Теперь этот вопрос решен - права этих детей (в вопросах пенсионного обеспечения) приравнены к правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца. Размер такой пенсии - на уровне размера пенсии по СПК. 
При обращении в органы ПФР за установлением вышеуказанной пенсии необходимо при себе иметь свидетельство о рождении, в котором отсутствует информация о родителях (стоит прочерк или сведения о том, что родители неизвестны). Если ребенок-подкидыш младше 14-ти лет, то обратиться в ПФР могут его законные представители (усыновители, опекуны, попечители или иные лица). Если ребенку, оба родителя которого неизвестны, исполнилось 14 лет, то при наличии паспорта он может обратиться за пенсией самостоятельно.

Комментарии

8666 Введите число: