+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > 30% клиентов ПФР проживают в сельской местности, 65% из них - женщины

Афиша

30% клиентов ПФР проживают в сельской местности, 65% из них - женщины

17 Октября 2019

Ежегодно в середине октября отмечается Международный день сельских женщин. Многие из них являются получателями выплат по линии Пенсионного фонда.

По данным Новосибирскстата в Новосибирской области всего проживает 2,79 млн. человек, из них порядка 583,2 тысяч проживают в сельской местности (численность сельского населения значительно снизилась в регионе за последние годы). При этом численность женского населения выше мужского на 7%.

По статистике сегодня  каждый третий  житель области – получатель пенсии, из них порядка 165 тысяч являются женщинами, проживающими в сельской местности.  

Средний размер пенсий селян всегда несколько отличался от размера пенсий жителей мегаполиса. Связано это в первую очередь с тем, что уровень средней заработной платы в Новосибирской области, к сожалению, несколько ниже, чем в целом по городу Новосибирск, что не позволяет сформировать жителям села достаточно высокую страховую пенсию. Средний размер пенсий жителей села (с учетом всех видов пенсий) составляет 12,7 тысяч рублей, средний размер пенсии в целом по региону – 14 тысяч рублей.

Вопрос повышения размера пенсии сельских жителей не раз поднимался законодателями, и  был решен с принятием Федерального закона, увеличившего с 1 января текущего года пенсии неработающих граждан, проживающих в сельской местности, которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве.  Представителям данной категории граждан фиксированная выплата к страховой пенсии (аналог базовой части пенсии) увеличена на 25%. В список работ, производств, профессий и должностей, в соответствии с которым устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам, вошло более 500 профессий в сфере растениеводства, животноводства и рыбоводства.

До 1 сентября текущего года органами ПФР по Новосибирской области был завершен беззаявительный перерасчет страховой пенсии селянам, т.е. на основании тех сведений, которые есть в выплатном деле пенсионера. При наличии права на повышение пенсии за «сельский стаж»  данный перерасчет произведен с 1 января 2019 года.  По итогам перерасчета на сегодняшний день повышенную пенсию получают уже более 21 тысячи сельских жителей региона.

Помимо установления и выплаты пенсии в компетенцию органов Пенсионного фонда входит осуществление иных социальных выплат, в число которых входит и  материнский (семейный) капитал. Стоит отметить, что материнский капитал очень востребован на селе:  за время действия Программы поддержки семей, имеющих детей, средствами материнского капитала  более 87 тысяч жительниц села стали  владелицами сертификата на материнский капитал. БОльшая часть из них за счет средств капитала улучшили жилищные условия семьи, часть – получают средства капитала «на руки» в виде ежемесячных выплат, которые семья может тратить на любые свои нужды. 

Комментарии

1293 Введите число: