+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > «Литературный марафон»

Афиша

«Литературный марафон»

28 Января 2019

Эльдар Подмарев вновь стал финалистом Областного конкурса «Литературный марафон», посвященного 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова!

 

Организаторы «Литературного марафона» ставили пред собой цели повысить духовную культуру  молодого поколения, формировать чувство патриотизма и развивать творческие способности обучающихся. И, как всегда, конкурс проводился в два этапа. Итоги первого, заочного, тура были подведены 25 декабря 2018 г.; в нем участвовали  34 студента средних профессиональных образовательных организаций Новосибирской области. Каждый участник представил видеоматериалы своего выступления с выразительным прочтением стихотворения М.Ю. Лермонтова.

Для первого тура Эльдар Подмарев, студент группы 9РК-335, вместе с преподавателем русского языка и литературы М.М. Ждановой подготовил стихотворение «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал…»), а студент группы 9РТ-438 Евгений Кочкин снял и обработал на своей аппаратуре видеоролик. Набрав достаточное количество баллов, Эльдар занял 8 место и прошел в финал.

Второй тур состоялся 25 января 2019 г. в ГБПОУ НСО «Новосибирский торгово-экономический колледж». Перед началом конкурса студенты НТЭК создали атмосферу XIX века, показав небольшую литературно-музыкальную композицию по произведениям Лермонтова, где были инсценированы отрывки из романов и  пьесы «Маскарад», прозвучал романс на стихи «Выхожу один я на дорогу…».

Пятнадцать финалистов со своими наставниками приготовили на этот раз отрывки из прозы русского классика: «Вадим», «Штосс», «Княгиня Лиговская», «Панорама Москвы», а наш участник выучил наизусть отрывок из романа «Герой нашего времени». Финал конкурса задумали провести в формате бала XIX века, и, кроме разучивания текста, всем нужно было найти еще и подходящие костюмы! Это оказалось не так-то просто, но многие действительно постарались - конкурсанты выглядели замечательно и необычно в бальных платьях, фраках и мундирах! Выступления ребят были яркими, эмоциональными, сопровождались музыкой, слайдами и отрывками из художественных фильмов.

Эльдару выпало выступать первым, но это его не смутило! Он уверенно и артистично передал чувства и размышления Печорина перед дуэлью. Его выступление всем запомнилось, и, пока члены жюри совещались, наставники других финалистов искренне хвалили Эльдара. Но, к сожалению, ему не хватило чуть-чуть, чтобы занять пьедестал почета! И все-таки жюри выделило его среди остальных именно за эмоциональное прочтение и наградило специальным призом! Также председатель жюри выразила надежду увидеть Эльдара на конкурсе в следующем году!

А вот что сказал сам виновник торжества: «Мне очень понравился именно процесс подготовки, когда мы обсуждали характер героя, его судьбу, придумывали интонацию и жесты. Интересно было во время репетиций: мы каждый раз находили что-то новое, обогащали номер разными деталями, музыкальным сопровождением. Так здорово почувствовать себя в роли Печорина, дворянина XIX века, надев фрак! Я получил бесценный опыт, побывал в особенной театрализованной обстановке! Это незабываемо!»

И прямо с финала конкурса Эльдар отправился на Молодежный Губернаторский прием, где чествовали самых активных студентов, победителей и призеров различных фестивалей, олимпиад и соревнований! Пожелаем ему новых успехов в учебе, творчестве и жизни!

Комментарии

6349 Введите число: