+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Отчетный концерт творческих объединений музыкально-художественного направления
архив новостей...

Афиша

Отчетный концерт творческих объединений музыкально-художественного направления

23 Мая 2023

В музыкально-художественном структурном подразделении ЦВР «Галактика» 18 мая прошел отчетный концерт, участниками которого стали учащиеся творческих объединений музыкальная студия «Галактика» (педагоги Е.В. Гудименко, К.А. Рубцова, Ю.П. Шихалева, А.В. Корнеева, А.А. Першикова), «Юные фантазеры» (педагог Е.И. Голубева), «Алые паруса» и «Хоровое пение» (педагог Е.В. Гудименко), ансамбль авторской песни (педагог В.Г. Самсонова), «Жанр» (педагог И.В. Попова). Вела программу Анастасия Владимировна Корнеева.

Подводя итоги за весь учебный год, в словах ведущего прослеживалась основа содержания мероприятия – 130–летний юбилей города Новосибирска.

Открыл концерт хор 2«Б» класса из школы № 153 (классный руководитель Е.С. Медведева) песней «Мир похож на цветной луг». Песня всегда помогала человеку в жизни. Россия богата народными песнями – обрядовыми, плясовыми, частушками, прибаутками. Первый блок содержания программы был посвящен народному искусству. Здесь прозвучали обработка русской народной песни «Ах, вы, сени» в исполнении фортепианного ансамбля и произведение В. Кикты «Над ручьем грустит Аленушка».

Музыка и художественное слово – это не просто набор нот или букв. Педагог всегда учит играть именно музыку, вчитываться в слово и вкладывать в него смысл, чтобы оно стало художественным!

Музыкальное наследие велико, велико теми школами, которые стали национальным достоянием: от этюдов, мазурок до сонат и авторской песни, от Бетховена и до Прокофьева, от Толстого и до Михалкова. Композиторы, писатели и поэты через свое искусство звука и слова позволяют совершенствовать технику, показывают историю родного народа, красоту природы и людей, любовь к Родине. И второй блок программы наполнили произведения из академического музыкального и литературного наследия. Это фортепианные исполнения учащимися музыкальной студии произведений: «Этюды» К. Лешгорна и И. Берковича, «Сказочка» С. Прокофьева, «Немецкий танец» Л. Бетховена, «Сонатина» Ф. Шпиндлера; вожатской песни «Оркестр» неизвестного автора в исполнении гитаристов, и театрализованное исполнение басни С. Михалкова «Две подруги» учащимися, изучающих художественное слово.

Третий блок составляла информация создания проектов к 130-летию города Новосибирска. Здесь представлялись проекты учащегося ансамбля авторской песни «Романтики» Андрея Зубайерова о поэтах-фронтовиках из Новосибирска - Б. Богаткове, Е. Стюарт и А. Кухно. Сопровождало проект исполнение песни всего ансамбля на стихи Б. Богаткова «Вернись с Победой в славный город Новосибирск». И реферат в рамках проекта, сделанный учащейся музыкальной студии Семеновой Екатериной о своем прадедушке, который погиб в годы Великой Отечественной войны. На вопрос ведущего, где читала она информацию для своего реферата, Катя назвала книгу, написанную прабабушкой «Жизнь пройти не поле перейти». Трогательно, что дети интересуются и уважительно относятся к старшему поколению. К данному военному блоку добавилась песня «В наших глазах» В. Цоя в исполнении ансамбля гитаристов «Алые паруса» и песня «Все мы моряки» хором 2 «Б» класса школы №153. Этот концертный номер хор исполнял в фуражках и воротничках бело-синего цвета как выражение морской темы.

Новосибирск и жизнь в большом городе дает возможность реализовать любые мечты и желания. Мир творчества удивителен тем, что в нем нет границ. Наши дети изучают и чтут традиции, интересуются современным искусством. И следующий блок составляли современные произведения: для фортепиано «Фокстрот» В. Германа, «Цирковой дебют» Ю. Шихалевой, «Хорватская рапсодия» Т. Хулича в современной аранжировке под электронный оркестр, и для хора современная народно-стилизованная песня «Братья славяне» Д. Холостенко. Пожелание радости и света, ярких моментов в жизни, было выражено в песне «Все, что в жизни есть у меня» хором музыкальной студии.

В заключение прозвучали слова благодарности ребятам за талант, педагогам за то, что они «зажигают» эти звездочки, родителям за поддержку замечательных ребят. Весь праздничный концерт завершила церемония награждения детей за активное участие в жизни нашего учреждения.

 

Материал подготовила Ю. П. Шихалева,

заведующий музыкально-художественным

структурным подразделением МБУДО ЦВР «Галактика»     

Комментарии

7639 Введите число: