+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > 350 миллионов ежемесячно на выплаты по инвалидности

Афиша

350 миллионов ежемесячно на выплаты по инвалидности

05 Ноября 2019

Ежемесячно более 350 миллионов рублей органы ПФР Новосибирской области направляют на выплаты людям с ограниченными возможностями здоровья.  

В Новосибирской области проживают порядка 192-х тысяч граждан, которым установлена инвалидность. Такие граждане имеют право целый  ряд выплат по линии ПФР. В первую очередь речь идет об установлении пенсий по инвалидности, которые бывают страховые, государственные и социальные.

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом 1,2 или 3 группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Право на получение государственной пенсии по инвалидности имеют:

- военнослужащие;

- граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

- участники Великой Отечественной войны;

- космонавты.

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственной пенсии по инвалидности не влияет

Право на получение социальной пенсии по инвалидности имеют:

- инвалиды 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалиды с детства;

- дети-инвалиды

«Инвалид с детства» – это причина инвалидности устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Помимо пенсии граждане, имеющие инвалидность, имеют право на установление по линии ПФР ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), размер которой зависит от категории и группы инвалидности. ЕДВ устанавливает территориальный орган ПФР по месту проживания.

ВНИМАНИЕ!  Заявление об установлении пенсии по инвалидности и ЕДВ  данной категории граждан удобнее всего подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг. Пароль для входа в личный кабинет на сайте ПФР тот же, что и для портала госуслуг.

Более подробную информацию о порядке установления данных выплат можно найти на сайте ПФР в разделе «Инвалидам».

Комментарии

1595 Введите число: